Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.04.2007 Выпуск 1924 | Печенгский район | ...
Вам отвечает депутат: Отказ от профилактических прививок

«Виктор Владимирович, сейчас повсеместно (в школах, детских садах и т. д), делают профилактические прививки. Какие правовые последствия могут возникать при отказе от них?

Лозгачёва Юля»
 

Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей и (или) законных представителей несовершеннолетних (в возрасте до 15 лет). Поэтому, если вашему ребёнку намереваются сделать прививку в школе или детском саду, у вас обязаны взять письменное согласие на неё. Многие родители сейчас являются противниками всяческих прививок, и в этой ситуации их согласие необходимо, чтобы не возникло конфликта. С другой стороны, родители владеют более полной информацией о состоянии здоровья своего ребёнка и могут вовремя подсказать врачам, что к определённым лекарствам у ребёнка имеются противопоказания.

Отказ от проведения профилактических прививок делается в письменной форме, он подлежит государственному статическому учёту, об этом делается запись в медицинских документах и сертификатах прививок граждан. Сертификат прививок должен оформляться для того, чтобы в него были внесены все произведённые прививки, сроки их действия – 1 год, 5, 10 лет и т.д. Вы можете не запомнить, какие прививки и в какие сроки были сделаны вам или вашему ребёнку, а в сертификате они будут отражены чётко.

При отказе от профилактических прививок у граждан могут возникнуть следующие правовые последствия:

-временный отказ в приёме в образовательные и оздоровительные учреждения при возникновении массовых инфекционных заболеваний или угрозе их возникновения;

-отказ в приёме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания;

-запрет выезда в зарубежные страны, для пребывания в которых нужны определённые прививки.


В. Переломов,

депутат Совета депутатов городского поселения Никель


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru