Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Каковы расходы...

Организм маленького человека – это строящийся дом. Каждый кусочек продуктов питания – это строительный материал для этого дома. В администрации Печенгского района предпочтение отдают качественному «строительному материалу», поэтому и выделяемые на питание дошколят средства достаточно внушительные.

Всего на территории района расположено 15 детских садов, из которых 10 структурно отнесены к районному муниципалитету. В подведомственных дошкольных учреждениях воспитываются и получают горячее питание 1431 ребенок, из них 54 питаются бесплатно.

Категории детей, освобождаемых от платы, оговариваются в Постановлении главы муниципального образования, которое пересматривается и корректируется ежегодно. На сегодняшний день в списке льготников дети-инвалиды, сироты и дети, в семьях которых совокупный доход составляет 1000 руб. на человека.

Недавно отдел образования вышел с ходатайством к главе района с тем, чтобы этот порог был изменен, и питающихся бесплатно ребятишек стало бы больше. «Сейчас специалисты муниципалитета проводят расчеты и, думаю, в ближайшем будущем свет увидит новое, с соответствующими изменениями, Постановление главы», - уверена специалист отдела образования Маргарита Чивиль.

Если организация питания учащихся школ подкрепляется субвенциями из области, то рацион малышей полностью зависим от финансовых возможностей районного бюджета. Судя по меню детских садов, районные власти не скупятся на расходы, и дети получают все необходимое для правильного и здорового физического развития.

Все без исключения детские сады, по информации М.В. Чивиль, гарантировано обеспечены питанием самого высокого качества. Частный предприниматель А.В. Байбаков и ОАО «Заполярный хлебозавод», который возглавляет Б.Ю. Серебряков, поставляют юным северянам все самое лучшее.

Стоимость питания составляет сегодня 70 руб. в день. А его полноценность и калорийность находятся под неустанным контролем санитарных органов. Нештатными «ревизорами» детской кухни являются и родители, которые в составе рабочей группы, куда обязательно входят заведующая садом и медицинская сестра, в любой момент могут снять пробу, взвесить порцию и т.д. «Как правило, общественные инспекторы остаются довольны вкусовыми качествами приготовленных блюд», - отмечает Маргарита Владимировна.

Действительно, меню отличается завидным разнообразием и насыщенностью. Кроме обязательного набора продуктов (мясо, рыба, творог, сыр, крупы, макаронные изделия и пр.), каждый ребенок получает «доппитание» в виде различных заморских фруктов – киви, бананов, ананасов и т.п. На столах всегда свежая и вкусная выпечка. Круглогодично растущие организмы подпитываются витаминами. О том, что еда действительно нравится и прекрасно усваивается, говорят и постоянно увеличивающиеся весовые параметры малышей, ежемесячно фиксируемые медработниками детских садов.


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru