Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.05.2007 Выпуск 1929 | Долина Славы | М.Ильенкова
Во имя павших и живых

62 года назад залпом разноцветных огней прогремел салют Победы. Кровопролитная война, длившаяся долгих четыре года и унёсшая жизни миллионов людей, завершилась полной и безоговорочной победой советского народа и стран антигитлеровской коалиции. Так 9 мая 1945 года вошло в мировую историю праздником Победы, днём памяти тех, кто, не задумываясь, отдал свою жизнь во имя счастья и мира грядущих поколений.

Как писал Константин Рокоссовский: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых». На всём пространстве бывшего Советского Союза павшим героям установлены памятники и обелиски, о них слагают поэмы и песни.

В дни празднования Великой Победы принято собираться в святых для России местах — в местах боевых сражений, у солдатских захоронений и мемориалов, чтобы воздать дань памяти тем, кто не дожил до конца войны.

6 мая, в канун великого праздника, жители и гости нашей области собрались на торжественный митинг в Долине славы, где в годы Великой Отечественной войны шли особо кровопролитные бои. В этот день сюда приехало множество людей — военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории области, представители администрации области и муниципалитетов, ветераны, члены поисковых отрядов, школьники и все желающие почтить память погибших воинов советской армии.

Более 60 лет назад фашисты планировали пройти маршем по фронтовой дороге, которая тянется мимо этого места, и уже в августе 1941 года подойти к Мурманску. Но планам захватчиков не суждено было сбыться — они натолкнулись на яростное сопротивление наших войск. Несмотря на то, что гитлеровцы были вооружены и экипированы гораздо лучше советских солдат, у них не было главного — неиссякаемой любви к Родине, произрастающей из самого сердца.

В Долине славы нашли смерть много советских солдат. Поэтому это место для каждого из нас священно. Здесь истории 62-летней давности оживают, снова и снова напоминая нам о том, каких жертв стоила нам наша сегодняшняя свобода.

Торжественный митинг открыл губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, который поздравил ветеранов с праздником и обратился к присутствовавшим с такими словами: «Бои в Заполярье ещё долго будут оцениваться специалистами. Но уже ясно, что значение победы на нашей северной земле непреходяще. К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом всё меньше и меньше остаётся в живых свидетелей и участников тех грозных и героических событий. И сегодня мы вспоминаем каждого солдата, отдавшего свою жизнь за свободу нашего Отечества, и каждого, кто сумел дожить до сегодняшнего дня».

Кроме губернатора ветеранов поздравили и другие первые лица области. А от партии «Единая Россия» им была вручена копия знамени Победы.

Но самым, пожалуй, ответственным моментом митинга стало возложение венков к мемориалу защитников Заполярья. Желающих отдать дань памяти собралось столько, что памятник мгновенно утонул в цветах. Под звуки военного оркестра к его подножию ложились красные гвоздики, ставшие для нас символом Победы.

После официальной части настало время для неофициальной. По традиции неподалёку от мемориала был раскинут палаточный городок, в котором ветераны могли отведать солдатской каши, выпить фронтовые 100 грамм и пообщаться. За накрытыми столами главные виновники торжества делились своими воспоминаниями, переживаниями, поздравляли друг друга, пели песни военных лет и предлагали тосты за погибших боевых товарищей.

Закончился ещё один митинг памяти, но память о грозных событиях тех далёких лет будет всегда жить в наших сердцах. Во имя павших, во имя ныне живущих, во имя мира!

 
М. Ильенкова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru