Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.05.2007 Выпуск 1930 | Заполярный | С.Светленко
Не стареют душой...

Всё дальше уходят в историю годы войны, годы страданий и лишений, доблести и геройства. И всё меньше остаётся свидетелей славных лет, участников победных боев и великих дел. Тем ценнее для каждого из них любая возможность предаться воспоминаниям в кругу ровесников, ведь те, кто пережил годы войны, понимают всё с первого слова.

Символ Вечного огня на сцене и красиво накрытые столы встречали ветеранов 9 мая во Дворце культуры «Октябрь», где состоялся ветеранский «Огонёк». На праздник были приглашены участники Великой Отечественной войны, трудового фронта, бывшие узники концлагерей, люди, пережившие блокаду Ленинграда. Более 200 мужчин и женщин с гвардейскими ленточками на груди слушали сердечные поздравления в свой адрес и принимали музыкальные подарки.

Глава городского самоуправления Владимир Огиенко не только поздравил ветеранов с праздником, но и вручил бессменному командиру отряда «Петсамо» поисковику Алексею Бидненко Почётную грамоту областной думы «За многолетнюю добросовестную работу по поиску и захоронению погибших в годы Великой Отечественной войны защитников советского Заполярья».

Председатель совета ветеранов г. Заполярного Юрий Павлович Смирнов напомнил об опасности возврата фашизма, которая ощущается в мире.

-То, что досталось такой дорогой ценой, должно быть защищено, – сказал ветеран.

О мужестве стойкости, любви — лучших качествах советского народа, говорил, обращаясь к присутствовавшим, глава администрации города Борис Пищулин.

А от имени поколения, не знавшего войны, к ветеранам обратился житель города Александр Селяков:

-На фронте, в тылу, в концлагерях вы сделали для защиты страны всё возможное и невозможное. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за всё, что вы сделали! Жаль, я не могу сказать эти слова моему деду, моему отцу — их уже нет.

Организаторы праздника постарались сделать всё, чтобы в зале царила особая атмосфера. Ветераны услышали «Смуглянку», «Катюшу», «Синий платочек», «Осенний сон» в исполнении самодеятельных артистов. Немало музыкальных номеров, а также литературную композицию подарили присутствовавшим и городские школьники. Но особую радость доставил всем участникам «Огонька» духовой оркестр 61-го отдельного батальона морской пехоты Северного Флота, музыканты которого украсили своей музыкой вообще все мероприятия этого дня: и торжественный митинг, и шествие, и возложение венков, и праздничный вечер.

Надо сказать, ветераны с большой охотой принимали участие в разнообразной программе вечера, выявляя лучших исполнителей военной песни, вальсируя и отплясывая цыганочку, одним словом, всячески доказывая, что «не стареют душой ветераны». Долгих вам лет жизни и крепкого здоровья, уважаемые наши ветераны!

 
С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru