Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.05.2007 Выпуск 1932 | Печенга | ...
Школьники в строю
В 200-ю мотострелковую бригаду на прошлой неделе прибыло очередное пополнение. На этот раз новобранцы — не контрактники и не резервисты, призванные на учения. Для ребят, которые встали в строй 13 мая, военная служба ещё впереди. 46 десятиклассников Печенги и Заполярного прибыли в бригаду для прохождения 5-ти дневных учебных сборов. Подобные мероприятия проводятся в каждой крупной воинской части на территории России. Так велит соответствующий приказ министра обороны.

В течение 5-ти дней мальчишки постигали премудрости военной науки. В первый день сборов к КПП части организованно прибывали автобусы с новобранцами. Прямо на месте происходило распределение по взводам, после чего пополнение дружно двигалось в солдатское общежитие. А в казарме всё заранее подготовлено: повсюду порядок, полы тщательно вымыты, армейские кровати сверкают свежим постельным бельем.

По словам учителей, сопровождавших своих воспитанников, ребята знали, что едут не на курорт, поэтому основательно готовились. Чтобы ничем не выделяться среди служивого люда, многие из них приехали в часть в военной форме. Но на первом построении в строю мелькали и спортивные костюмы, и джинсы, и кроссовки. Улыбки проходящих мимо солдат и офицеров вызывали причёски некоторых «призывников» — в армии, как известно, не поощряется шевелюры а-ля Боб Марли и Владимир Кузьмин.

После размещения «молодая гвардия» уже строем двинулась в столовую. Солдатская пища не отличается деликатесами и кулинарными изысками, но в плане калорийности прочно держит первое место. Недовольных супом-рассольником, картошкой с мясом, квашеной капустой и яблочным соком не нашлось. В казарму ребята возвращались заметно повеселевшие, были даже несмелые попытки затянуть строевую песню.

К слову, назвать режим сборов мягким язык не повернулся бы ни у кого. Конечно, учитывая возраст рекрутов, некоторые поблажки всё-таки были, но в целом быт школьника ничем не отличался от быта солдата по призыву.

В 7 утра дневальный (кстати, тоже школьник) не щадя лёгких подаёт команду «подъём», после которой пополнение дружно выбегает на зарядку. До завтрака всё как обычно — заправка кроватей, уборка помещений, утренний осмотр. Поев, мальчишки, пытаясь идти в ногу, прибывают на развод. 8 часов занятий приятно разбавляет сытный обед. После ужина наступает время воспитательных мероприятий. Не забыто и время для личных потребностей — каждый школьник может позвонить родителям, пришить оторвавшуюся пуговицу или просто отдохнуть. На вечерней прогулке ребята делают круг почёта по бригадному плацу и возвращаются в казарму. Перед отбоем — обязательная поверка. В 22.00 свет в расположении гаснет и уставшей гвардии не мешает заснуть даже полярный день.

Распорядок дня строго контролировался ответственными офицерами. Руководство бригады направило на сборы самых опытных и подготовленных командиров. Командиры отделений — хорошо зарекомендовавшие себя сержанты, командиры взводов — офицеры, не первый год командующие взводами. Начальником сборов был назначен заместитель командира бригады полковник Дмитрий Литвинов, ответственным офицером — заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Олег Храбрунов. Командный состав прекрасно осознаёт всю ответственность за работу с таким необычным контингентом, поэтому все мероприятия проходили планово и с хорошими результатами.

В перерыве между занятиями мне удалось пообщаться со школьниками. Естественно, первый мой вопрос звучал каверзно: «Где легче: в школе или в армии?». Ответ последовал однозначный: в школе. Там и времени свободного побольше, и погулять можно. Хотя ребята тут же добавляли, что в армии гораздо интересней. И неспроста! Где ещё можно собрать-разобрать пулемет, пострелять из автомата, кинуть пусть и учебную, но всё же гранату? А десятиклассник из Печенги Антон Майструк, сын военного, вполне серьёзно заявил: «В армии испытываешь характер, настоящим мужиком становишься». Другие ребята при этом утвердительно качали головами.

Несмотря на раздутые сообщения о дедовщине, которые представители некоторых СМИ считают приоритетными в своей деятельности, уклонистов среди школьников не оказалось. Всё делалось поровну: маршируют — так все, утренняя зарядка — тоже сообща, последний мамин бутерброд — поровну с друзьями. Егор Спирин, ученик 19-й школы г. Заполярный, честно признался, что боялся «дедовщины». Но на месте страхи развеялись — уже на следующий день стало понятно, что в здоровом коллективе этому злу никогда не будет места.

Как оказалось, самым трудным для будущих защитников Отечества оказались занятия по строевой подготовке. По словам ученика 4-й школы Андрея Пахомова: «С непривычки тяжело попадать в ногу и правильно выполнять команды». Впрочем, эта проблема решилась сама собой — к середине сборов в результате строевых тренировок учебные взводы уверенно шагали по плацу, пугая окрестных птиц звонкой строевой песней.

Учебные сборы завершились возложением венков к памятнику защитникам Заполярья и торжественным прохождением с песней. По возвращении в часть состоялся смотр-конкурс строевой выучки. По результатам сборов каждый мальчишка получил почётную грамоту, а показавшим наилучшие результаты были вручены памятные подарки. Домой ребята уезжали довольные — вряд ли кто-нибудь из них сейчас считает время, потраченное на сборы, проведённым без пользы.

 
С. Кошкин,
помощник командира войсковой части №08275 по информационному обеспечению, лейтенант.

КОММЕНТАРИИ (1)
29.06.2010 13:26 Ольга Москва
а то, что вы грубо нарушаете Конституцию РФ, сгоняя школьников в часть, об этом вы не подумали? да вас под суд надо всех немедленно!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru