Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27 мая — День библиотек
Общероссийский день библиотек был учреждён Указом президента РФ в мае 1995 года и не случайно: 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека — ныне Российская национальная. Этот праздник глубоко символичен, ведь он касается не только библиотечных работников, но и тех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам.

В этом году Центральной библиотеке Никеля исполняется 61 год. На сегодня она является главной в Печенгском межпоселенческом библиотечном объединении (ПМБО). А всего библиотек в объединении 12: три в Никеле, три в Заполярном, по одной в п.п. Печенга, Спутник, Лиинахамари, Корзуново, Луостари, 19-й км. И работают в них чудесные женщины, преданные своему делу, искренне верящие, что, пока живы библиотеки, культура не погибнет.

Все эти библиотеки разные. Так, в маленьких посёлках они представляют собой в том числе культурно-досуговый центр, клуб, домашний очаг, к которому тянутся и дети, и взрослые. Здесь читают вслух полюбившиеся книги, проводятся беседы, семейные, фольклорные, детские праздники и утренники.

Филиал №7 п. Лиинахамари (зав. Н. А. Рыженкова) интересен тем, что в нём большое внимание уделяется индивидуальной работе с читателями. Старшеклассники настолько любознательны, что порой найти ответ на заданные ими вопросы очень трудно. Это для них Надежда Анатольевна готовит беседы об «угрюмом весельчаке» Вудхаузе, «скачет галопом по Европам», рассказывает об истории Лиинахамари и гимне России.

Филиалы №8 п. Спутник (зав. Л. П. Ковригина) и №10 в п. 19-й км (зав. В. П. Назина) тесно сотрудничают с женсоветами воинских частей. Особенно интересно проходят мероприятия для семей военнослужащих, праздники, посвящённые Дню Матери, 8марта. И как любят дети бывать у этих солнечных женщин!

В маленьком филиале №11 п. Луостари (зав. В. В. Ленивая) всегда много читателей. Здесь большое внимание уделяется народным традициям, фольклору, краеведению, тщательно изучается Красная книга Мурманской области.

В п. Корзуново жителей совсем мало, но библиотека (зав. В. Г. Олейник) строит свою работу по «космическим законам»: тема космоса и Ю. Гагарина приоритетна.

Городской филиал №4 в п. Печенга (зав. Т. Б. Гребенщикова) всё увереннее стал показывать своё «эстетическое лицо». В нём проходят большие вечера, посвящённые Дню поэзии, великому Моцарту, конкурсы детского поэтического и художественного творчества, организуются книжные выставки, посвящённые произведениям лучших живописцев мира.

В г. Заполярном детская библиотека №3 (зав. Г. Е. Шуклина) расположена в одном здании с ДДТ-2, и их сотрудничество заметно: это и выставки-вернисажи творческих работ детей (а рядом — книги по художественной лепке, бисероплетению, вязанию), и совместные мероприятия «Магия танца», «Народный танец», а для руководителей дома творчества — Дни информации. С 2007 года библиотека работает по авторской программе Г. Шуклиной «Край наш Севером зовётся» — для детей среднего школьного возраста.

Филиал №13 — библиотека семейного чтения — первая в области специализированная библиотека (зав. И. П. Чугунова) с отличным коллективом профессионалов, работа которого целиком и полностью направлена на помощь семье. Во славу семьи здесь проводятся такие мероприятия, как «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит», «История семьи в истории города» и др. Кроме того, это единственная библиотека, в которой более 30 лет (!) работает клуб книголюбов «Собеседник» (ставший теперь семейным клубом). В нём говорят о Набокове и Гессе, о верлибре и философии любви, спорят о новинках современной литературы.

Филиал №1 (зав. А. М. Попова) строит свою работу в помощь абитуриентам и студентам, проводит вечера-воспоминания о войне и Победе, активно участвует в декаде SOS, Неделе призывника, дискутирует с юношеством о современной прозе.

В п. Никель небольшой филиал №9 в ДК «Восход» (зав. О. В. Фомина) совершенно необычен. Это филиал внестационарных форм обслуживания, т.е. библиотекари приходят с книгами и журналами прямо на рабочее место читателя (библиобус доставляет литературу в МУП ЖКХ, детские сады, центр помощи семье и детям, Колэнерго и др.). Когда-то этот филиал был полностью внестационарным. Но время вносит свои коррективы. После закрытия библиотеки ДК «Восход» фонд был передан Печенгской ЦБС (это теперь мы ПМБО), и основная его часть осталась в филиале №9, который туда переехал. А теперь внестационарное обслуживание — это лишь часть работы филиала. Особые отношения у него складываются с клубом «Ветеран», с которым библиотекари сотрудничают уже много лет. А вообще в читальном зале и на абонементе филиала всегда много читателей.

Центральная детская библиотека (зам. директора Е. А. Пирогова) — центр всей работы с детьми в районе. Библиотека красивая, функциональная, удобно расположенная в центре посёлка, в ней работают очень доброжелательные и приветливые профессионалы. Дети и их родители очень любят библиотеку. Ведь здесь есть отдел, которого нет ни в одной библиотеке, – «Игралочка», где дети могут поиграть в настольные игры. Здесь буквально всё кипит и бурлит, но главное, что много идей находят своё воплощение. Летние чтения, конкурсы детской рукописной книги, Неделя детской книги — вот лишь небольшой список. Многие мероприятия получают финансовую поддержку администрации района.

Центральная библиотека — центр методики, библиографии, информации, хранилище редких и ценных книг, занимается также комплектованием и обработкой литературы. Здесь есть отдел единого фонда, литературу из которого получают все библиотеки. Красиво оформленные абонемент и читальный зал с богатым книжным фондом — к услугам взрослых читателей и юношества. Высокий профессиональный уровень сотрудников позволяет планировать свою деятельность в различных направлениях: эстетическом, нравственно- патриотическом, экологическом, правовом.

Библиотеки ПМБО сотрудничают со школами, домами творчества, заповедником «Пасвик», районным музеем, ДХШ, ДМШ, другими учреждениям и организациями района, библиотекой коммуны Сёр-Варангер. И каждая из них, безусловно, достойна быть лучшей как в оформлении, так и в материально-техническом обеспечении, но особенно — в области информационных технологий и комплектования новой литературой.

Накануне праздничного дня мы от всей души поздравляем весь замечательный коллектив библиотекарей и технических работников ПМБО с профессиональным праздником! Желаем счастья, здоровья, творчества, душевного тепла, любви и поддержки читателей!

Кроме того, мы сердечно поздравляем своих коллег-библиотекарей из других ведомств, а также всех любителей книги с Общероссийским днём библиотек! Пусть этот день будет прекрасным для нас и для вас!


И. Яковенко,
директор,
Т. Кухаренко, зам. директора ПМБО


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru