Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.05.2007 Выпуск 1933 | Россия | ...
31 мая — Всемирный день без табака: Борьба продолжается...
Всемирный день без табака (World No-Tobacco Day) был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения ещё в 1988 году. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Но вот XXI век наступил, а проблема никуда не исчезла, и исчезнет ли в этом веке, пока непонятно. Борьба с никотином продолжается.

Многие полагают, что бросить курить очень легко, это вопрос только волевого усилия. Увы, но это не так. Ведь курение это не просто привычка, а определённая форма наркотической зависимости. Табак содержит никотин, один из сильнейших известных ядов, который в хозяйстве используется как инсектицид. Все те формы потребления табака, которые стали популярными среди населения, способствуют попаданию никотина в кровь. Когда сигаретный дым проникает в лёгкие, никотин попадает в мозг уже через семь секунд.

Никотин обладает широким спектром действия. Он повышает частоту пульса, кровоток, концентрацию сахара в крови, способствует более лёгкой возбудимости коры головного и среднего мозга, а также может оказать расслабляющее воздействие на периферические мышцы и снизить периферический кровоток.

В среднем каждый курильщик делает около 200 затяжек в день, или примерно 6000 в месяц, или 72 000 в год. Вдыхаемый табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан, цианистый водород, а также ещё более 4000 компонентов, многие из которых являются токсичными, мутагенными и канцерогенными, то есть вызывающими рак.

Наиболее опасным из химических веществ является смола. Хотя люди в основном курят потому, что у них никотиновая зависимость, умирают они главным образом из-за воздействия смолы. Когда дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля, он понемногу охлаждается, конденсируется и образующаяся от этого смола оседает в дыхательных путях. Смола — это то вещество, которое и вызывает рак и заболевания лёгких. Именно она служит причиной повреждения альвеолярных мешочков и вызывает паралич очистительного процесса лёгких. Кроме того, смола снижает эффективность иммунной системы.

Если вы курите, задумайтесь над тем, что делает курение с вашим организмом. Да, большинство курильщиков любят приводить примеры типа: «Вот мой дедушка дымил как паровоз и дожил до 80 лет, а дядя Петя не пил, не курил, а до 50 не дотянул». Это глупейший вид самовнушения! Да, в жизни всякое бывает. Но, во-первых, если бы ваш дедушка не курил, то мог бы прожить и все 100. А во-вторых, курением вы увеличиваете вероятность своей ранней смерти в десятки раз!

Да, у вас есть, скажем, риск попасть в автомобильную катастрофу. Но в ДТП по всей стране гибнет в год более 35 тысяч человек, а вот от причин, связанных с курением, в России ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч (!) человек. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков и СПИДа вместе взятых. С каждой выкуренной сигаретой риск заболеть раком лёгких увеличивается в геометрической прогрессией. Вы ведь не хотите умереть в страшных мучениях?..


В. Нелаева,
помощник санврача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по гигиене труда в Мурманской области в Печенгском районе».


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru