Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.02.2008 Выпуск 2004 | Россия | С.Светленко
Адреналин? От доброты!

Вместе со многими демократическими свободами в нашу жизнь все более проникают непривычные для россиян праздники. Отношение населения к ним неравнозначно, и зависит от широты взглядов и терпимости каждого. Так, молодежи нравится веселый «хэллоуин», а людям «в годах» привычнее и роднее дни 7-го ноября и 1-го мая.

Все большее количество народа с удовольствием отмечает День влюбленных – красивый праздник для всех, без ограничения пола, возраста и вероисповедания. Вполне возможно, что россиянам придутся по душе международный день объятий, всемирный день «спасибо», которые отмечаются в перенасыщенном весельем январе. В июне всё привычнее празднуется день поцелуев.

Не менее богат праздниками февраль. Остался позади День святого Валентина, а сегодня мы отмечаем очень значимый для всех День защитника Отечества. Кроме того, на февраль приходятся Всемирный день больного, Новый год деревьев и День спонтанного проявления доброты. Эти неофициальные праздники, очевидно, требуют от человека гуманизма и товарищеских чувств.

Про всемирный День спонтанной доброты, который отмечался 16 февраля, не знает практически никто из горожан. Это выяснилось в результате опроса на улицах, в магазинах и учреждениях г. Заполярный. Однако всем, кто о нем услышал, явно понравилась идея этого дня, и от блиц-интервью на эту тему отказались немногие.

Всем задавался только один вопрос: «Что такое, по-вашему, спонтанная доброта?» Ответы можно разделить на несколько групп:

Практически все готовы помочь в сиюминутной ситуации – поднести тяжелую сумку женщине, помочь молодой маме с коляской, перевести через улицу старого человека, подать разумную сумму просящему. Любыми способами помочь в критической ситуации.

Отдельные случаи - от особо наблюдательных:

-Заметила, что старушка покупает 2 яйца - «очень блинчиков хочется» - и без раздумий купила бабушке десяток яиц.

-Увидела в грязелечебнице, что мужчина не может обуться (не позволяет больная спина). Опустилась на колени и надела ему ботинки.

-На экскурсии увидели, что некоторые остались голодными, поскольку не запаслись продуктами. Без раздумий поделились нашими запасами.

Еще мнения:

-На своем рабочем месте сделать для обратившегося человека все возможное - больше, чем требуют должностные обязанности.

-Доброта – это внимание к близким, выраженное в конкретных делах.

-Вне сроков позвонить или написать родственникам, простить долг, без раздумий выручить кого-то деньгами…

-Подарить незнакомой женщине цветы…

-Доброта – это внимание и любовь к живому. Например, накормить бездомную собаку или кошку, птиц, особенно зимой.

-Утешить плачущего ребенка. А порой и взрослого… Иногда доброе слово нужнее денег. Просто нужно видеть возможность помочь.

-Доброту нужно проявлять всегда, а не только по таким дням!

Иногда на свой короткий вопрос я получала мини-рассказ:

-К определенному месту на отвалах приходят лисы, для которых водители БелАЗов прихватывают из дома «тормозки». Животные настолько доверяют людям, что берут еду чуть ли не из рук. Есть даже фотографии такой дружбы. Убить при этом лису? – даже мысли нет.

-Спонтанная доброта невозможна без внутренней готовности к ней. Она только кажется внезапной, но в основе всегда лежит глубокое чувство любви к жизни. Подобные случаи держат нас на плаву. Даже когда жизнь все время «бьёт», воспоминание о хорошем греет, как солнышко, и не даёт впадать в уныние. Иногда подобные спонтанные случаи меняют жизнь - как сюрприз Грея для Ассоль. И надо стараться быть добрыми беспредельно...

-В офисе столичного города моя дочь обратилась к незнакомому соседу по очереди с просьбой дать ей «на прокат» несколько тысяч рублей – вблизи не оказалось банкомата, а время оплаты поджимало. К удивлению её (и многих присутствовавших), человек тут же вручил ей деньги.

По мнению многих, явное проявление доброты и сердечности - улыбнуться незнакомому человеку и получить улыбку в ответ.

День спонтанного проявления доброты – праздник, не так давно предложенный международными благотворительными организациями. Предполагается, что в этот день людям следует стараться быть не просто добрыми, что, само собой разумеется, а добрыми беспредельно и бескорыстно. Судя по результатам опроса, большинство наших сограждан так и живут с этим праздником в душе. И, кажется, лучше всего это выразила наша землячка Светлана Ф., сказавшая: «Кто от чего адреналин получает, а мы, россияне, от доброты!»

С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru