Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.06.2007 Выпуск 1935 | Граница | ...
На границе шутки плохи

Лето — самая пора, чтобы часто бывать на природе, тем более что наше северное лето — очень короткое и нужно пользоваться любой возможностью вкусить его плодов.

Но тёплая пора приносит с собой не только радость от выездов на природу жителям Печенгской земли, но и лишние хлопоты дислоцированным на территории района пограничникам, для которых короткие летние месяцы становятся источником серьёзных проблем. Так, по информации начальника штаба Никельского погранотряда, в мае зафиксировано уже два случая, когда жители Печенгского района нарушали контрольно-следовую полосу (КСП).

В первом случае виновницей стала собака, за которой бросились хозяева, остановившиеся на дороге, чтобы передохнуть. А во втором случае у двигавшегося по трассе автомобиля на скорости отлетел с колеса декоративный колпак. Заметивший это водитель тут же остановил машину и кинулся за своей собственностью.

Всё бы ничего, но, нарушив контрольно-следовую полосу и не поставив об этом в известность пограничников, люди стали невольными нарушителями погранрежима и могли навлечь на себя неприятности. Ведь по каждому нарушению КСП стражи границы обязаны провести расследование и установить виновников, что, как мы видим, и случилось. А всего-то нужно было добровольно прийти и рассказать о случившемся.

Конечно, если вы нарушитель контрольно-следовой полосы, на слово вам никто не поверит, достоверность ваших слов будут непременно проверять, в том числе с помощью специально подготовленных собак. Но пусть вам придаёт силы мысль, что это всё пустяки по сравнению с перспективой угодить в разряд тех, кого ищут по подозрению в нарушении Государственной границы.

И не следует обольщать себя мыслью, что «вот если я положу досочку на контрольно-следовую полосу и пройдусь по ней до моего декоративного колпака, никто меня потом не найдёт». Найдут!!! Потому что при любом нарушении КСП застава поднимается в ружьё и начинаются специальные мероприятия, заканчивающиеся, как видно из примеров выше, всегда одинаково — обнаружением виновника «торжества».

Поэтому и обращается командование Никельского пограничного отряда ко всем жителям района со следующими словами:

«Уважаемые граждане! Если вы по каким-то причинам невольно нарушили целостность инженерно-технических сооружений, не забывайте, что после этого необходимо сразу же (невзирая на то, день на улице или ночь) явиться на ближайшую заставу или непосредственно в Никельский погранотряд и подробно рассказать о случившемся. Никакой ответственности за это не предусмотрено! Поступив таким образом, вы избавите себя и пограничников от лишних хлопот. В противном случае не исключено не только привлечение вас к ответственности согласно законодательству Российской Федерации, но и дальнейшие неудобства, связанные, например, с оформлением пропусков».

Что ж, к этому остаётся только добавить, что пограничный режим в районе действует для всех и если вы заметили, что какой-то человек, пусть и случайно, нарушил контрольно-следовую полосу, сообщите об этом на ближайшую погранзаставу. Тем самым, если незнакомец оказался несознательным, вы не только поможете ему избежать возможных неприятностей, но и выполните свой гражданский долг. Вы ведь хотите, чтобы наша граница была на замке? Тогда давайте помнить, что выполнение этой задачи зависит не только от российских пограничников, но и от каждого, кто любит свою Родину и чувствует себя гражданином великой страны.


Алексей Строганов


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru