Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.02.2009 Выпуск 2099 | Никель | А.Булыгин
Цели вполне конкретны

15 февраля 2009 года отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день, ровно 20 лет назад, командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов последним покинул пределы страны, в которую Советская армия вступила в 1979 году.

Итоги этого локального конфликта для обеих сторон оказались более чем печальными. По различным оценкам, потери Советского Союза в войне исчисляются до 14500 человек, иными словами, каждый год в чужой стране погибало более полутора тысяч наших ребят. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно вообще. Наиболее часто встречается цифры в 1 миллион погибших — военных и гражданских лиц. А сколько людей стало беженцами — этого также не знает никто. Но, по некоторым оценкам, их число идёт на миллионы.

В Печенгском районе когда-то существовал союз воинов-интернационалистов Афганистана, но со временем активность его по различным причинам сошла на нет, а затем он и вовсе прекратил существование. Сейчас делаются попытки возродить былое братство, а вот насколько успешно — мы решили выяснить у тех, кто непосредственно занимается этим многотрудным делом, – у председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных конфликтов «Боевое братство» Игоря Корнеева и секретаря отделения Ирины Ивановой.

Как рассказали в интервью наши собеседники, «Боевое братство» на сегодня объединяет немногим более 20 человек, из которых 7 — те, кто отдавал интернациональный долг в Афганистане. В Никеле ячейка организации существует уже около года, а вот в Заполярном она появилась лишь недавно. Цели, которые ставят перед собой руководители «Боевого братства», вполне конкретны. Самая главная из них — сплочение всех участников локальных конфликтов, происходивших на территории Советского Союза, России и других стран за последние несколько десятилетий. А также помощь в социальной адаптации вернувшимся из «горячих» точек, юридическая поддержка в различных ситуациях, работа с молодёжью.

Но этим список намеченных дел, конечно, не ограничивается. Так, в ближайших планах регионального отделения «Боевого братства» числится установка памятного знака в Никеле, на котором должны быть помещены имена тех наших земляков, кто погиб, выполняя свой долг, в «горячих» точках. Плюс в школах района, где учились погибшие участники боевых действий, появятся памятные доски с их краткой биографией. В частности, это касается воина-афганца из Заполярного Александра Шмакова.

Отдельно стоит остановиться на медицинской реабилитации пострадавших в локальных войнах. Как известно, благодаря решению губернатора Мурманской области сегодня вернувшиеся домой из «горячих» точек воины имеют возможность бесплатно в течение недели пройти обследование в мурманском диагностическом центре, для чего специально выделены два врача. Но подобная диспансеризация, только двухдневная, вскоре будет организована и в Печенгском районе — принципиальная договорённость об этом с центральной районной больницей уже существует.

-Пока мы не заглядываем далеко вперёд, – сказала в заключение беседы Ирина Иванова. – Но приложим все силы, чтобы задуманное воплотить в жизнь. Надеемся, что у нас всё получится!


А. Булыгин
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru