Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.02.2009 Выпуск 2098 | Киркенес | О.Погорецкая
Добрососедские отношения будут развиваться!

На российско-норвежской границе новое назначение — наших соседей теперь представляет новый пограничный комиссар. Во время своего пребывания в Киркенесе мне удалось познакомиться с полковником Иваром Магне Саксерюдом и задать ему несколько вопросов.

-Господин полковник, расскажите немного о себе.

-Мне 51 год, я родился на юге Норвегии, в небольшом местечке на границе со Швецией. Военную карьеру я сделал в сухопутных войсках, был в Ливане, в Боснии, а также командовал контингентом норвежских войск в Афганистане.

Я женат, у меня двое детей: мальчику 19 лет, девочке — 17. Моя жена тоже офицер, сейчас она служит в губернии Трумс. Поэтому пока придётся ездить к семье.

-Но ведь это неудобно?

-Конечно, это не самый лучший вариант для семьи, но моя жена тоже делает свою карьеру, дети уже взрослые и скоро уедут из дома, поэтому приходится мириться с таким положением дел.

-Каким вы видите ваше будущее сотрудничество с российскими коллегами?

-Я намерен продолжать то, что развивалось в течение многих лет — доброжелательное сотрудничество между ближайшими соседями. Кроме того, нужно учитывать, что мы и наши российские коллеги работаем в контексте договоров между Россией и НАТО, которые в последнее время значительно расширены. Думаю, что наша совместная работа будет плодотворна и взаимовыгодна.

-Знаком ли господин полковник с Россией, с российской армией, российскими офицерами?

-Да, почти 30 лет назад я служил офицером на КПП на норвежско-российской границе. Во время своего пребывания в Боснии я работал с российскими офицерами и учился вместе с ними на курсах в Чехии. Я был в России в 2004 году — в Мурманске, когда учился в Высшем военном училище. Можно сказать, что немного знаю Россию, и думаю, что русские и норвежцы могут очень хорошо общаться между собой.

Это и было подтверждено на следующий день во время первой встречи полковника Ивара Магне Саксерюда со своим российским коллегой — начальником службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Владимиром Бобровым. Пограничные комиссары двух стран любезно согласились рассказать о своих впечатлениях друг о друге и первых договорённостях.

-Когда общаются военные, профессионалы, они понимают друг друга с полуслова, — сказал В. Бобров. — К тому же наша работа очень ответственная, и здесь нет людей пришлых. Те традиции сотрудничества двух ведомств — норвежского и российского, которые были заложены до нас, продолжаются и будут продолжаться. Могу сказать, что те планы, которые мы ставили перед собой на 2008 год, выполнены в полном объёме, грамотно и качественно — сегодня получены полные отчёты с обеих сторон. Такие же планы мы поставили перед собой и на 2009 год. Поэтому уже буквально через несколько дней у нас состоится с господином полковником ещё одна встреча, и мы начнём совместную работу, направленную на то, чтобы проблем на государственной границе не было.

Вновь назначенный норвежский пограничный комиссар полностью согласился со словами своего коллеги.

-Я сегодня мог наблюдать тёплую и дружественную атмосферу, царившую на встрече пока ещё исполняющего свои обязанности пограничного комиссара Лейфа Льёхеля и нашего российского коллеги Владимира Боброва, — сказал полковник Саксерюд. — Надеюсь, что хорошее сотрудничество между нами продолжиться и будет развиваться дальше. Ведь всё-таки встречи представителей двух стран — это формальность, но формальности всегда значительно проще, когда есть хорошие, добрые отношения между представителями двух стран. Я уверен, что мы продолжим эту традицию.

И В. Бобров, и И. Саксерюд отметили заслуги в установлении добрососедских российско-норвежских отношений полковника Лейфа Арне Льёхеля, прослужившего на должности погранкомиссара в течение шести лет и после передачи дел уходящего на заслуженный отдых, а также пожелали ему здоровья и дальнейших успехов.


О. Погорецкая

Фото автора


КОММЕНТАРИИ (1)
22.02.2009 16:08 Г.А.В. Мечты сбываются !!!
Даёшь безвизовый режим Никель - Весь мир !!!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru