Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.02.2009 Выпуск 2098 | Никель | Л.Белова
Знакомые всё лица...
Заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) муниципального образования Печенгский район проходят два раза в месяц, каждый раз принимая к рассмотрению большое количество протоколов об административных нарушениях. Не редки случаи, когда участниками разбирательств по тому или иному поводу становятся одни и те же лица. Последний сбор членов комиссии, состоявшийся в посёлке Никель 27 января с.г., как раз изобиловал встречами со старыми знакомыми.

«Герой» первого протокола лично присутствовать не пожелал, ответствовала социальный педагог школы, где обучается юный возмутитель спокойствия, задержанный нарядом милиции в состоянии алкогольного опьянения. В ходе выяснения обстоятельств «весёлого настроения», выявился дополнительный повод к составлению ещё одного протокола: 16-летний житель Печенги до сих пор не имеет паспорта, соответственно, и отметки о регистрации.

Непростую ситуацию, в которой оказался парень, подробно описал представитель учебного заведения, уже больше года занимающегося возможностью оформления и получения паспорта и прописки. Пока – замкнутый круг.

Комиссия, помимо штрафа за появление в общественном месте в нетрезвом виде, решила провести рабочее совещание с участием представителей УФМС, прокуратуры и органов опеки и попробовать найти варианты законного и, по возможности, скорейшего завершения указанной выше процедуры.

По следующему протоколу ответчики так же не нашли времени (а, возможно, и желания) принять участие в обсуждении непростой семейной проблемы, о которой рассказала бабушка детей, к родителям которых, собственно, и были её претензии. Обеспокоенность женщины понятна: когда оба родителя частенько позволяют оставлять детей без присмотра, отдавая предпочтение алкоголю и встрече с друзьями и подругами, нужно непременно напомнить им об основных родительских обязанностях. Члены комиссии заверили, что подобное поведение не останется без внимания компетентных органов, контролировать семью будут регулярно, причём, оповещение об очередном визите людей в погонах вряд ли последует.

Поначалу появление в зале заседаний очередной «жертвы расправы» ничего, кроме недоумения вызвать не могло: мила, хрупка, невинна. Но первое произнесённое ею слово и… ощущение невинности и незащищённости представшего «ангела» улетучилось вмиг. В диалог с присутствовавшими вступил уставший от жизни и нравоучений человек, заявивший, что всё ему надоело (это в четырнадцать-то лет!), его все достали и он просто хочет спать! Стало понятно, что дальнейшая попытка (причём, не первая) помочь молодой девушке всё-таки закончить девять классов и попробовать найти свой путь в жизни – бессмысленна. Конечно, определение комиссии последовало, но вот тронет ли оно душу школьницы?..

Ещё два постановления относительно одиннадцатилетнего пацана, были рассмотрены без его личного присутствия. По всей видимости, правонарушения сына не показались такими уж серьёзными и его маме, поскольку на заседание она также не явилась. Правда, звонок педагогам в школу она сделала, пояснив, что сын закрыл её в квартире и возможности выйти нет. Вот только проверить сей факт на предмет достоверности комиссия не смогла.

Коротко, вердикт в отношении данного подростка таков: нужна консультация психиатра. Поводом к такому заключению послужило его каждодневное поведение, а ещё характеристика из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где он провёл последний месяц. «Поведение неустойчивое, агрессивен, упрям, на замечания реагирует неадекватно, ленив, неорганизован…» - вот только небольшой отрывок из выданного спецучреждением документа. Трудно и, главное, страшно поверить в то, что такому юному созданию не приходит в голову простая истина: жизнь настолько коротка, что растрачивать её на безделье и противостояние всему доброму и хорошему – глупо. Почему бы, проанализировав ошибки, не сделать правильные выводы и начать жить интересно и в полную силу.


Л. Белова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru