Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.01.2009 Выпуск 2097 | Никель | А.Булыгин
Мастерство не утаишь

Библиотеки в наше время всё более распространяющегося невежества и бескультурья давно стали спасительными островками, где каждый желающий может найти для себя прибежище от захлестнувшей все страны без исключения масс-культуры, приобщиться к великому и вечному. Недаром так часто в стенах библиотек проводятся встречи с интересными людьми, выставки, уроки для школьников.

Вот и выставка картин в фойе Центральной районной библиотеки в Никеле, встречающая каждого посетителя, заставляет на миг остановиться и внимательнее присмотреться к полотнам. Даже поверхностный взгляд выхватывает отточенное мастерство, которое просто бросается в глаза.

-Картины действительно рисовали преподаватели детской художественной школы, – призналась заместитель директора Печенгского МБО Татьяна Кухаренко, когда мы обратились к ней за комментарием. – Дело в том, что мы довольно часто организовываем выставки с участием детских работ, а вот чтобы своё мастерство демонстрировали преподаватели — это редкость.

Как рассказала Татьяна Ивановна, выставка была организована ещё в конце прошлого года благодаря помощи директора никельской ДХШ №1 Зинаиды Ивановны Горюшко. И до нового года её успели посмотреть около 1700 человек — своеобразный рекорд.

-Немаловажную роль в том, что выставка пользуется популярностью, сыграло удачное размещение картин, – считает Т. Кухаренко. – И здесь большую благодарность хочется выразить двум нашим сотрудницам, которые сами закончили художественные заведения, – Светлане Алексиной и Дарье Шароваровой.

Пока лишь у никельчан есть прекрасная возможность оценить труд тех, кто учит детей постигать искусство живописи. Позднее, возможно, с творчеством мастеров смогут ознакомиться и жители Заполярного. Правда, дело осложняется тем, что сразу в двух городских библиотеках идёт ремонт, но работники ЦБ не теряют надежды, что рано или поздно вопрос размещения картин будет решён.

 
А. Булыгин,
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru