Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.01.2009 Выпуск 2097 | Заполярный | И.Саева
«Солнечный» забег
Традиционными соревнованиями отметили «День Солнца» лыжники района. На стартовой поляне в районе лыжного домика собрались спортсмены из Заполярного и приехавшие в гости никельчане — питомцы тренера А. Афонченкова. День с утра был просто чудесный – 12 градусов мороза и показавшийся из-за горизонта краешек солнца. Помимо почти 30 участников «солнечного забега», в районе телевышки было немало горожан — просто любителей покататься.

Старт и финиш были отмечены гирляндами ярких флажков. Ровно в 12 дня главный судья соревнований, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Печенгского района В. Анисимов дал старт лыжникам младшей возрастной группы. Следом за десятилетними участниками на дистанции в 5 и 10 км пошли старшие, а затем и ветераны лыжного спорта.

Спортсмены выпускались на лыжню «раздельным стартом» через три минуты. Вскоре склон сопки запестрел яркими костюмами. По отзывам участников, трасса соревнований была проложена очень удобно, подъёмы чередовались с длительными спусками. «Было и где потрудиться, и где сэкономить силы» — так отзывались участники о трассе, подготовленной С. Прониным и М. Анисимовым.

Пока участники сражались со временем и друг с другом, члены судейской коллегии В. Анисимов, А. Береснев и И. Данейко вспоминали, насколько массовыми были подобные соревнования лет 10-15 назад.

-Раньше, — говорил Александр Береснев, — на этой стартовой поляне места не хватало для участников. Старты продолжались по 3 часа…

-Чем же объяснить такое падение массовости? — спрашиваю я у ветеранов, и получаю в ответ общее резюме: изменились интересы, особенно у молодежи. Кто «сидит» в Интернете, кто увлекся автомобилями, кто занят на работе. О здоровье своём мало кто думает. К тому же раньше в каждой организации были специалисты, которые отвечали за развитие физкультуры и спорта. А сейчас всё на голом энтузиазме.

-Автобусы стояли с горячим чаем, с пирожками, — присоединяется к разговору прошедший «десятку» ветеран лыжного спорта Анатолий Дронь. – Выступали целые команды от цехов и служб комбината и других организаций. Сегодня на лыжне было всего двое ветеранов, я и Е. Степанов, а раньше до 30 человек собиралось. Вот и сравните, когда было интереснее соревноваться.

Немалую роль играли поощрения за спортивные достижения.

-Я не имею ввиду особые премии или призы, — поясняет Дронь. – Но так приятно было слышать поздравления от начальника цеха, парторга. Кстати, руководители сами бывали участниками соревнований.

-А еще немаловажно отсутствие тренеров, — вступает в разговор «главный спортсмен района» Владимир Анисимов. – В районе свободны 11 тренерских ставок. Специалисты со «спортивным» образованием, особенно по зимним видам спорта, в районе есть. Но все они работают на производстве, поскольку тренерские зарплаты далеко недостаточны для семьи. Это болезнь всей страны. Несомненно, отрицательно сказалось на развитии массового спорта закрытие детской спортивной школы.

После окончания соревнований в ДС «Дельфин» состоялось награждение победителей. Самым младшим «чемпионом» (дистанция 3км) оказался Саша Попов. Первым среди юношей финишировал Саша Бакланов. Среди женщин на «пятерке» лучшей стала Людмила Белова. Среди спортсменов основного возраста победил Валерий Чугунов, в возрасте от 50 до 60 лет – Александр Базилевич. В соперничестве ветеранов старше 60 лет первенствовал Анатолий Дронь. Наградой была также отмечена и Юля Дергилева, единственная девочка, прошедшая пятикилометровую дистанцию.

Призами для победителей стали зимние спортивные комплекты из шапочки, шарфа и варежек, украшенных российской символикой.

 
Интервью по итогам

25 января в г. Заполярный состоялась встреча по хоккею между ХК «Печенганикель» и сборной командой г. Кола. Посмотреть игру и поболеть за «своих» собралось довольно много жителей нашего района. К сожалению, итог игры оказался не в пользу местной команды: гости выиграли со счетом 8:2.

С просьбой прокомментировать подобный результат мы обратились к капитану команды «ПН» О. Сивакову. Вот что сказал Олег Александрович:

-В этом году впервые после 14-летнего перерыва наша команда вновь участвует в первенстве Мурманской области по хоккею с шайбой. Причиной столь долгого «простоя» явилось отсутствие в городе тренировочной базы — хоккейного корта. За это время команда почти лишилась опытных игроков из основного состава.

Четыре года назад тренировки возобновились. Что касается матча с со сборной Колы, то, ввиду травмы или недостатка в городе опытных хоккеистов, с нашей стороны в игре участвовало много новичков. К тому же коляне оказались намного «быстрее» нас из-за молодости их игроков. Закон хоккея таков: «не забиваешь ты, забивают тебе». Так и получилось.

Вообще в рамках областного первенства это наша четвёртая встреча. Мы уже сыграли с командами Колы, Мончегорска и Североморска. Наша задача – войти в тройку сильнейших, и мы надеемся на это. Вторая более глобальная задача: омолодить состав команды, и потому приглашаем к нам всех любителей этой динамичной и мужественной игры.

-В этом году, — продолжил О. Сиваков, — у нас очень интересная и насыщенная программа встреч. В ближайшие выходные мы играем в Киркенесе с норвежскими и финскими хоккеистами, затем 21-22 февраля они приедут в Заполярный. Также в феврале предстоят игры с командой из Мончегорска. Помимо первенства области, мы примем участие в первенстве ветеранов, встречаясь в феврале с командой Полярных Зорей, а в марте предстоят игры в рамках Праздника Севера. Мы очень благодарны руководителям района и города – В. Маврину, В. Огиенко, В. Пищулину за финансовую помощь и обеспечение транспортом.


И. Саева
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru