Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.01.2009 Выпуск 2095 | Заполярный | А.Дрозд
В объективах «Гольфстрима»
В выставочном зале ДК «Октябрь» размещена выставка работ фотографов из объединения «Гольфстрим». Это объединение существует 5 лет, и его участниками является около 10 человек. В этом году в рамках традиционной отчётной экспозиции можно увидеть произведения никельчан Валентина Хорышко и его внучки Татьяны, заполярнинцев Михаила Борисенко и Алексея Горшкова.

Вниманию посетителей выставки предлагается около 50 работ самого различного характера. Это изумительные северные пейзажи, фотографии флоры и фауны, сценки из городской жизни, портреты современников. Приятно отметить общий высокий уровень всех произведений.

Имена признанных мастеров М. Борисенко и В. Хорышко давно известны горожанам. Открытием для посетителей наверняка станет творчество пятиклассницы Татьяны, внучки В. Хорышко (правая часть их семейной экспозиции). Судя по тематике работ, юной художнице близка живая природа. А вот как оценивают её фотографии коллеги: «Интересные композиции, почти профессиональный взгляд на явления жизни…».

На фотографиях А. Горшкова, объединённых названием «Мы живем» – лица родных и друзей, массовые мероприятия. По отзывам старших товарищей по фотоискусству, Алексей обладает большим потенциалом.

-Этим снимкам, — говорит о фотографиях Горшкова М. Борисенко, — через 20-30 лет не будет цены. Глядя на них, можно будет вспомнить все детали момента: вот так жили люди, так одевались, такие у них были увлечения, такие вещи их окружали. Очень хорошо, что Алексей склонен к портретной фотографии. Это непростое искусство. Но каждый фотохудожник должен «петь свою песню».

А вот что пишут в Книге отзывов благодарные зрители: «Прекрасные работы радуют глаз, поднимают настроение! Особенно нравятся фото нашего земляка М. Борисенко» (Л. Оленева, Е. Федорова). «Фото понравились. Нужно и мне принять участие» (Д. Сабуров). «Спасибо фотохудожникам и организаторам выставки!» (Г. Иванов). «Спасибо вам за красоту природы» (И. Клочихин). «Далеко не всем удается так сфотографировать лица, чтобы поймать на них необыкновенную улыбку или эмоцию, как это сделал А. Горшков». (В. Орлова). «Никогда не видел такого чуда, как фото В. Хорышко, которое можно назвать так: в каждой росинке - свой мир. Просто фантастическое фотопроизведение. Спасибо за живую сказку!» (подпись неразборчива). На многих большое впечатление произвела полная напряжения и драматизма фотография горнорабочих в забое (автор В. Хорышко).

Посетители отмечают работы «Дождь прошёл», «Крылатая ночь», «Осторожно! Злые рабочие…», «Остатки сладки» и многие другие. Наверное, самой лучшей оценкой выставленных работ является свежая запись с вопросом: «Хотелось бы приобрести некоторые работы. Как и где это можно осуществить?»

Остается добавить, что выставка продлится до середины февраля. Вход свободный, начало работы в 14 часов.


А. Дрозд

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru