Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.01.2009 Выпуск 2095 | Киркенес | А.Булыгин
В таких турнирах необходимо участвовать
Международные контакты между спортсменами приграничных регионов приобретают всё более тесный характер. Всё чаще футболисты, хоккеисты, лыжники, пловцы пересекают норвежско-российскую границу для участия в различных турнирах, проводящихся на территории стран-соседей.

Так, в конце 2008 года в Киркенесе прошёл грандиозный трёхдневный футбольный турнир, посвящённый открытию в местечке Бьёрневатн («Медвежья Вода») рудника. Всего в нём участвовали спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет из почти 80 команд Норвегии, Финляндии и России. Печенгский район представляла юношеская сборная под руководством тренера никельской команды «Торнадо» Сергея Степанского. Он и поделился с нами впечатлениями от поездки.

По словам Сергея Васильевича, приняли их более чем хорошо. Поскольку разместить такое количество детей в гостиницах было нереально (на всех бы просто не хватило мест — только российская делегация состояла из 17 человек), все разместились под крышей местного колледжа в классах.

Сами игры проходили в огромном спортивном комплексе на футбольном поле в натуральную величину. Сказать, что условия для игры на специальном синтетическом покрытии, заменяющем траву, были просто хорошими, значило бы покривить душой.

-Условия показались нам просто идеальными, – сказал Сергей Степанской, – поэтому игры были азартными и захватывающими. На таком поле дети полностью раскрывались, показывали всё, на что они способны. Но, к сожалению, мы не сумели продемонстрировать наши возможности. Одна из причин — в Киркенесе дети уже не играют в мини-футбол, в отличие от наших мальчишек, большую часть времени проводящих в зале «Металлурга». Ещё одна причина — перед поездкой выяснилось, что у некоторых ребят, которые могли бы показать классную игру, проблема с паспортами. Но это всегда бывает в таких случаях. Несмотря ни на что, я считаю, что мы вернулись с неплохим результатом. У нас третье место в группе (одна ничья, одно поражение и одна победа) и шестое в общекомандном зачёте.

-В таких турнирах необходимо участвовать, – сказал далее С. Степанской. – Хотя бы потому, что норвежские ребята — сильные соперники, с которыми приятно меряться силами, учиться чему-то новому. Хотя сразу оговорюсь: пусть у нас и нет таких условий для подготовки, как в Норвегии, и, наверное, никогда не будет, мы можем им противопоставить спортивный азарт, мастерство и, главное, школу.

Отвечая на вопрос о том, что же всё-таки лучше: массовость, как в Норвегии, или ставка на профессиональное мастерство отдельного игрока, как это принято в России, Сергей Степанской ненадолго задумался.

-Идеальных схем не бывает. Всё зависит от того, какие цели поставлены перед тренером. Если цель — результат, то ни о какой массовости речи идти не может, наоборот, сама постановка задачи предусматривает жёсткий отбор. Важно и то, какие существуют условия для тренировок. Если бы у нас они были такими, как в Норвегии, то массовости точно стало бы больше. Кто знает, может быть, у нас появились бы и свои женские сборные по футболу. Ведь почти половина команд, принимавших участие в турнире, были девичьи.

-А вам бы хотелось увидеть в наших залах девочек?

-Лично мне бы хотелось. Женский футбол, конечно, имеет свою специфику, но всё равно он очень красив сам по себе и интересен. Я бы, например, с удовольствием тренировал футбольную команду из девчонок, но не решаюсь. Одна из причин — им не к чему стремиться. У нас в области совсем нет женского футбола, играть не с кем. А когда нет соревновательного стимула — неинтересно. Хотя, скажем, в той же Норвегии женский футбол очень развит. Девочки начинают играть в 6-7 лет, потом, когда вырастают, начинают защищать честь школы, колледжа и так далее, вплоть до того, что могут попасть в сборную страны. Вот результат массовости спорта, хороших условий для тренировок.

Как сказал далее Сергей Васильевич, теперь они лучше знают, что представляет собой сегодня футбол по-норвежски, и, если вновь последует приглашение, попытаются подняться на одну или несколько ступеней пьедестала почёта выше.


А. Булыгин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru