Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.01.2009 Выпуск 2095 | Никель | О.Погорецкая
Юбилей, не знавший слова старость...

Недавно свой день рождения отпраздновала организация, чьи добрые дела давно и хорошо известны в районе, причём не только среди тех, для кого, собственно, эти дела и делаются.

Ещё в 1993 году в Совете ветеранов Печенгского района возникла идея создания некоего клуба «с материнским началом», могущего взять на себя функции заботы о ветеранах и организации их досуга. Идею воплотили в жизнь женщины, которые не могли просто сидеть дома, выйдя на заслуженный отдых, не могли оставаться в стороне от проблем людей старшего поколения и продолжали вести активный образ жизни. Так в январе 94-го в Печенгском районе появился клуб «Ветеран».

12 женщин, которые отработали к клубе от 10 до 15 лет, – актив «Ветерана». Основное направление их деятельности – это организация досуга ветеранов всех категорий. Помимо этого, клуб активно сотрудничает с образовательными учреждениями, ведя просветительскую работу с детьми и подростками; активистами налажены хорошие связи с женсоветом и ветеранами Никельского погранотряда, с библиотекой ДК «Восход». Идёт постоянное общение с коллегами из ветеранских организаций Заполярного и Первомайского округа Мурманска.

Обо всём этом ветеранам и гостям, собравшимся 9 января в ДК «Восход» на 15-летний юбилей «Ветерана», рассказала председатель клуба Р.И. Панова. А гостей в этот день собралось немало. Поздравить клуб с юбилеем пришли представители районной и никельской администраций, органов социальной защиты населения, клуба «Землячка» г. Заполярный, районного и городского советов ветеранов. Немало тёплых слов прозвучало в адрес активистов «Ветерана», но лейтмотивом всех выступлений стало одно: 15 лет – возраст юношеский, а значит, впереди у клуба ещё немало добрых дел.

Поздравить «Ветеран» приехали и гости из коммуны Сёр-Варангер. В числе норвежской делегации присутствовал бывший мэр коммуны, ныне пенсионер Алфон Йериярви. Ему и было предоставлено право поздравить российских друзей.

-Я искренне рад встрече с вами, — сказал Алфон. – Мы все проходим этот путь — от молодости до старшего возраста. И, в конце концов, обнаруживаем, что можно сделать гораздо больше вещей, принести больше пользы людям, будучи уже ветераном. Что вы и демонстрируете с большим успехом. Поздравляю вашу организацию с юбилеем и желаю продолжать в том же духе.

А главным подарком к юбилею «Ветерана» стала концертно-развлекательная программа, подготовленная культмассовым отделом ДК «Восход», в чьих стенах и прожил клуб все эти 15 лет. И, надо сказать, что собравшиеся не остались в стороне: ветераны и их гости принимали активное участие в конкурсах, танцевали и пели. Веселье ещё продолжалось, когда мы покинули гостеприимный вечер: ведь несмотря ни на что, главное в жизни каждого человека – это возможность общения со своими близкими и друзьями. Так не будем же мешать…


О. Погорецкая

 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru