Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.01.2009 Выпуск 2094 | Никель | О.Погорецкая
Вниманию четвероногих и их хозяев

В августе минувшего года при поддержке администрации городского поселения в Никеле открылся частный приют для животных — Центр усыновления животных.

Как рассказала владелица приюта И.Н. Иванова, Центр официально зарегистрирован и имеет все необходимые документы для работы с животными, как домашними, так и безнадзорными.

На сегодняшний день приют обустраивается, постепенно идёт ремонт помещений: ведь у каждого животного должен быть отдельный, причем, весьма благоустроенный домик. В приюте уже живут порядка 20 собак и 14 кошки, у одной из которых недавно появились котята. Ухаживают за ними не только сотрудники приюта, но и добровольные помощники-волонтёры, в основном подростки. По словам Ирины Николаевны, наиболее усердными в этом плане являются Аня Соколова, Глаша Кубарева, Алёна Сёмушкина. Но немало работает и взрослых добровольных помощников, например мама и дочь Степанец — Лариса Владимировна и Анна Сергеевна. Большую помощь приюту оказывают частные лица, как например, В.В. Кизим, И.И. Барсукова и другие.

Помимо этого, с животными работает дипломированный врач-ветеринар, посильную помощь с прививками оказывает и ветеринарная служба. В настоящее время на постоянной основе трудятся двое рабочих по уходу за животными. Так что, теперь с 16 до 20 часов приют открыт для посещений (телефоны для справок: 9215177852, 9600278245).

Услуги, которые Центр оказывает и будет оказывать населению посёлка, достаточно обширны. Уже сейчас приют принимает животных на передержку (в случаях, если владельцы уезжают в отпуск или по каким-то другим причинам не могут некоторое время держать животное дома). Можно также сдать сюда и ВЗРОСЛЫХ бездомных животных (бесплатно). Идёт постоянный набор в школу по коррекции поведения собак, а также на курсы дрессировки щенков в возрасте от 4-х месяцев. Естественно, что все эти услуги платные.

Центр также предлагает желающим выбрать себе лохматого друга. В таких случаях животное в обязательном порядке будет стерилизовано, привито, а с будущим владельцем заключён договор, по которому, кстати, сотрудники приюта оставляют за собой право отслеживать развитие и условия содержания своего питомца, а также оговаривают условия возвращения при необходимости животного в приют.

В более далёких планах — организация бесплатного биологического кружка для детей. Здесь главными условиями должны будут стать договорённость с управлением образования и письменные разрешения родителей на посещение ребёнком Центра и работу с животными.

Имеются предварительные договорённости с администрацией городского поселения Никель об организации на постоянной основе отлова и дальнейшего размещения безнадзорных животных, в том числе — выездов специальной бригады на экстренные вызовы по заявкам правоохранительных органов.

Напомним, что согласно закону Мурманской области «О содержании животных», животные, находящиеся в населённых пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на непродолжительный период времени на привязи), считаются безнадзорными (бродячими) и подлежат отлову. В связи с этим хотим предупредить владельцев собак и кошек: если ваш любимец предпочитает гулять в одиночестве, без вашего сопровождения (особенно это касается собак), то у него есть все шансы попасть в приют. А вот забрать его обратно домой можно будет только с участковым инспектором, оплатив время содержания животного в кассу Центра и административный штраф. Максимальное время содержания отловленного животного в приюте — 10 дней. Далее, по словам Ирины Николаевны, судьбу животного будут решать сотрудники Центра.

Так что, в пределах населённого пункта, во избежание недоразумений и неприятных последствий, не забывайте одевать на своего подопечного поводок и намордник и не отправляйте на прогулку с собакой детей, младше 14 лет.


О. Погорецкая

P.S. В приюте ведётся целевой сбор средств на приобретение специализированных гуманных (!) спецсредств для отлова агрессивных и опасных бездомных животных (стоимость такого спецоборудования на сегодняшний день составляет 35 тысяч рублей.) Желающие могут передать деньги в приют или перечислить их на р/с 40802810341000168145 в Мурманском ОСБ 8627/01408.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru