Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.01.2009 Выпуск 2092 | | М.Федорова
В новом году — новые законы
23 декабря в здании районной администрации состоялось заседание совета по развитию предпринимательства при администрации муниципального образования Печенгский район. На нем присутствовали представители районного отдела предпринимательства, комитета по управлению имуществом, администрации муниципального образования Никель и предприниматели Никеля и Заполярного.

Главный вопрос в повестке дня — принятый Госдумой федеральный закон от 04.07.2008 г. № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Представители администрации пригласили предпринимателей с тем, чтобы услышать их мнение относительно воплощения закона в жизнь на территории нашего района, и решить связанные с этим вопросы.

Срок действия закона ограничен 1 июля 2010 года, следовательно, огромная работа по его реализации будет проведена в 2009 году. Для успешного его воплощения в жизнь на территории муниципалитетов Советом по развитию предпринимательства при Правительстве Мурманской области был разработан ряд рекомендаций, которые и обсуждались на мероприятии.

Согласно принятому закону, всем представителям малого и среднего бизнеса предоставлено право выкупа арендуемых ими под магазины и офисы муниципальных помещений. Сделать это могут предприниматели, арендующие помещения в течение трех лет до вступления закона в силу и исправно выполняющие условия договора аренды, в том числе пункт, касающийся надлежащего перечисления арендной платы. При желании каждый предприниматель может выкупить арендованные им помещения с рассрочкой до 5 лет.

После подробнейшего обсуждения всех рекомендаций, связанных с воплощением закона в жизнь, собравшимися было принято несколько важных решений. Главное из них — сформировать перечни муниципального имущества, подлежащего и не подлежащего отчуждению, учитывая при этом желание предпринимателей воспользоваться правом выкупа объекта недвижимости. Составленные комитетом по управлению имуществом перечни арендованного представителями малого и среднего бизнеса муниципального имущества, не подлежащего отчуждения, будут утверждены Советом по развитию малого предпринимательства. Это должно произойти не позднее 1 февраля 2009 года.


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru