Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Спортивный калейдоскоп
Последний месяц уходящего года оказался насыщенным спортивными событиями. В декабре спортсмены Печенгского района приняли участие в множестве соревнований самого разного уровня, показав всё свое мастерство и прекрасную физическую подготовку.

18-20 декабря в Оленегорске прошел традиционный чемпионат Мурманской области по плаванию на короткие дистанции, организованный областным спорткомитетом. Печенгский район на соревнованиях представляли сильнейшие пловцы — учащийся школы № 22 Даниил Крашенинников и никельчанин Максим Попов (школа № 3). Поездку финансировал районный отдел по физической культуре и спорту.

Вообще же на мероприятие приехали спортсмены со всей области, каждый из них выступал на трёх дистанциях. Прекрасные результаты показал Максим Попов — во всех заплывах ему удалось занять призовые места: второе на дистанции 50 метров на спине и первые места на дистанциях 200 метров вольным стилем на спине и 100 метров на спине.

20 декабря в Никеле состоялся турнир по волейболу среди мужских команд на кубок года Печенгского района. В нем приняли участие спортсмены Никеля, Заозерска и Заполярного; каждый из населенных пунктов выставил на чемпионат сборные команды в составе самых сильных волейболистов, уже проявивших себя на состязаниях различного уровня.

Чемпионами состязаний стала Заозерская команда, второе место заняли волейболисты Заполярного, а никельчане стали лишь третьими. Кроме командного первенства, на чемпионате были определены лучшие спортсмены: звание лучшего нападающего досталось Никите Ботвинову (Заполярный), лучшим защитником стал Игорь Раковский (Заозерск), лучшей распасовывающей — Ирина Потехина (Заозерск), а лучшим игроком — Юрий Белугин. Всем призерам были вручены памятные статуэтки от организаторов, а команде-чемпиону турнира — победный кубок от администрации Печенгского района.

Вообще же, развитие волейбольного спорта в Печенгском районе набирает обороты — впервые за много лет смогла проявить себя женская сборная по волейболу, заняв третье место в состязаниях на Кубок области среди женских команд. Соревнования прошли в Мурмашах где наша команда прекрасно показала свое спортивное мастерство.

А немногим позже — в конце ноября — прекрасные результаты показала самая молодая команда района по волейболу: юноши 1996-97 годов рождения. В первенстве области ребята заняли второе место, за что нужно благодарить их тренера — директора никельского ДС «Металлург» Дмитрия Ерёмкина, прикладывающего огромные усилия для развития данного вида спорта в нашем районе.

21 декабря проявить свое мастерство смогли любители лыжного спорта — в Заполярном состоялись лыжные гонки по командному спринту, посвящённые открытию зимнего спортивного сезона. Соревнования прошли по четырём возрастным группам. Чемпионами в категории «юноши» стала команда никельчан Антон Каширин — Александр Бакланов, среди женщин первое место заняла команда из Заозёрска Анна Митинская — Наталья Лозовская, в группе мужчин старше 50 лет лидерами стали Евгений Степанов и Владимир Анисимов (Заполярный), а абсолютными чемпионами гонок, показавшими лучшее время, стала команда Валерия Чугунова и Александра Базилевича (Заполярный).

В тот же день, 21 декабря, хоккейная команда «Печенганикель» (Заполярный) ездила в Мончегорск, где у спортсменов состоялась игра в рамках первенства области по хоккею (вторая лига).

Несмотря на преимущество в счёте на протяжении практически всей игры, наша команда на последних минутах пропустила несколько атак противника, и в итоге проиграла со счётом 6-4. Следующая игра в рамках первенства состоится 10 января, она пройдёт в Заполярном. Будем надеяться, в этот раз представителям хоккейного спорта Печенгского района повезёт больше.

А вот ещё одно хоккейное состязание, прошедшее в конце ноября, принесло спортсменам Печенгского района серебряную медаль. На традиционном международном турнире Баренцрегиона схлестнулись в жаркой спортивной схватке за право называться сильнейшими хоккеисты норвежской коммуны Сёр-Варангер, финской Инари и российского Печенгского района. Наша команда выиграла у соседей-норвежцев со счетом 4-3, а с финнами сыграла вничью — 4-4. А так как финская команда обыграла норвежский «Киркенес-Покерс» со счетом 13-3, она и стала победителем турнира, обойдя по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб команду Печенгского района. Норвежцы, соответственно, остались на третьем месте.

Кроме того, призы и награды от организаторов достались Сергею Лычагову и Сергею Кондакову, которые вошлив список лучших игроков турнира.

16-21 декабря в Мончегорске прошел областной турнир по баскетболу «Кубок Заполярья», в котором приняла участие сборная команда Печенгского района, состоящая из сильнейших баскетболистов Никеля и Заполярного. Из восьми команд-участниц состязаний, наши ребята смогли занять лишь шестое место. По мнению организаторов, команда Печенгского района прекрасно владеет мастерством игры, однако для более высоких результатов спортсменам не хватает физической подготовки.

В рамках программы «Одаренные дети» Екатерина Кондратьева и Илья Коваленко приняли участие в Первенстве северо-западной округа по спортивным танцам, которое собрало вместе огромное число спортсменов. Соревнования прошли в Петрозаводске, и наши ребята заняли в них шестое место, что для такого масштабного мероприятия — прекрасный результат.

А 19 декабря в Мурманске прошло торжественное заседание областного спорткомитета, посвященное 80-летию со дня образования Мурманской областной физкультурно-спортивной организации.

На праздник были приглашены гости со всей области — для них организаторы подготовили прекрасную презентацию — собравшиеся смогли ознакомиться с хроникой проделанной за 80 лет работы в области развития спорта, вспомнить тех, кто стоял у его истоков. Самым торжественным моментом праздника стало награждение людей, оказавших существенное влияние на развитие спорта в регионе: ветеранов спорта, лучших тренеров, педагогов, специалистов органов власти.

Среди других выдающихся спортсменов области наградами областного спорткомитета был отмечен Александр Иванович Афонченков, педагог школы № 3, как лучший учитель физкультуры области 2008 года. Отдельная благодарность была объявлена районному отделу по физической культуре и спорту за добросовестный труд и продвижение спорта в районе.