Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В милицию обращайтесь сразу!

В настоящее время на территории Печенгского района сложилась непростая ситуация с преступлениями военнослужащих и преступлениями, совершёнными в отношении них. Причём сложилась она не сейчас, а ещё в 2006-2007 годах, когда войсковые части нашего района в срочном порядке переходили на контрактную основу, и набор кандидатов на контрактную службу происходил, по всей видимости, не совсем должным образом. Сейчас мы пожинаем плоды той срочности. Что же делается в районе для нормализации обстановки, мы узнаём у начальника ОВД по Печенгскому району М.В. Шлапака.

-Михаил Васильевич, как же сегодня обстоят дела с преступностью среди военнослужащих?

-Ещё в 2007 году был составлен межведомственный план по декриминализации Печенгского района. По этому плану проделана большая работа в плане взаимодействия между заинтересованными сторонами, охране общественного порядка, защите граждан и их собственности и другим проблемным вопросам. Конечно, сказать, что ситуация после этого кардинально изменилась, нельзя, однако улучшения всё-таки есть. И, в первую очередь, это касается отношения к проблеме со стороны командования воинских частей, городских поселений.

Конечно, нельзя сказать, что все военнослужащие — потенциальные преступники. Бывая в воинских частях, общаясь с офицерами, я вижу, что подавляющее число военных — это действительно порядочные люди, пришедшие в вооружённые силы, чтобы служить своей стране, защищать её и её интересы, и слово «честь» для них не пустой звук. К тому же сейчас изменён и подход к подбору людей на контрактную службу, что позволит избежать многих проблем в будущем.

Тем не менее, на сегодняшний день продолжают иметь место факты совершения преступлений военнослужащими. Так, за неполный год в книге учёта происшествий ОВД был зарегистрирован 161 материал проверок, так или иначе связанных с военнослужащими. Среди происшествий — причинение телесных повреждений, кражи, грабежи, угоны автотранспорта и, как ни странно, подделка документов. К административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде привлечено 124 военнослужащих, за мелкое хулиганство — 114, за нарушение паспортно-визовых правил — 450.

Вот наиболее свежие примеры: в октябре 2008 года на территории одного из военных городков военнослужащими был совершен ряд краж из общежития самой воинской части. На территории п. Корзуново было угнано два автомобиля, ещё семь машин украдено в г. Заполярный. Сотрудникам милиции для задержания угонщиков даже пришлось использовать табельное оружие. Последнее же преступление, совершённое контрактником, вообще относится к разряду особо тяжких — это изнасилование 10-летней девочки в г. Заполярный.

В связи со всем этим в ноябре мы провели совещание с командованием некоторых воинских частей, итогом которого стали договорённости о совместном патрулировании в г. Заполярный, об установке дополнительного поста ВАИ во время проведения оперативно-профилактических мероприятий и по ряду иных вопросов. Однако, на мой взгляд, данных мер недостаточно, и чтобы кардинально изменить ситуацию, на территории района необходимо появление военной комендатуры, в функции которой вошли бы проведение дознания по преступлениям, как совершённым военнослужащими, так и совершаемых в отношении них, охраны совместно с ОВД общественного порядка на территориях военных городков. К сожалению, положение о военных комендатурах законодательством не урегулировано, и сейчас вопрос находится лишь на стадии рассмотрения в министерстве обороны.

-Михаил Васильевич, в списке преступлений, совершённых военнослужащими, вы упомянули подделку документов. Можете рассказать об этом подробнее?

-В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия по перекрытию г. Заполярный для стабилизации ситуации в предвыходные и выходные дни нами были выявлены факты подделки регистрации на территории района. В это время мы выставляем возле города усиленный пост, на котором и были задержаны двое граждан, предъявившие регистрационные листы с поддельными печатями, изготовленные на принтере. К нашему сожалению, граждане эти оказались военнослужащими.

-А как распознали подделку?

-В практике ОВД и в рамках служебной подготовки сотрудников, и в ходе повышения квалификации изучаются все документы, находящиеся в широком пользовании. Это водительские удостоверения, страховые полисы, в том числе и бланки регистрации. Естественно, мы знаем, как выглядят данные документы, какие штампы и куда на них ставятся, кто и как на них расписывается. Поэтому распознать подделку особого труда нашим сотрудникам не составило.

Все материалы по данному делу согласно уголовно-процессуальному кодексу были переданы в военно-следственные органы.

-На территории района зафиксировано несколько случаев уличных грабежей. Есть какие-то результаты по расследованию этих преступлений?

-Да, результаты есть, и, слава Богу, к военнослужащим это никакого отношения не имеет.

В связи с началом полярной ночи уличная преступность несколько активизировалась. Так, 5 декабря на площадке первого этажа одного из домов г. Заполярный неизвестный молодой человек вырвал из рук пенсионерки пакет с продуктами питания и кошельком. В этот же день подросток попытался вырвать сумочку из рук другой женщины, однако потерпел неудачу и скрылся с места происшествия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в совершении данных преступлений был задержан несовершеннолетний учащийся. Привлечь подростка к уголовной ответственности в силу его возраста нельзя, а вот применить к нему меры профилактического воздействия мы можем. Он был помещён в Центр временного содержания несовершеннолетних и подростков в Мончегорске, как человек, совершивший общественно-опасное деяние и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако этот случай не единичный — 9 декабря в п. Никель по «горячим следам» был задержан несовершеннолетний, похитивший деньги в сумме 50 рублей у пенсионерки. Этот подросток стоял у нас на учёте, на сегодняшний день он также помещён в Центр временного содержания несовершеннолетних и подростков.

В связи со всем вышесказанным, очень хотелось бы обратиться к нашим гражданам. Если в отношении вас совершено преступление, нужно незамедлительно обратиться в дежурную часть ОВД по Печенгскому району по телефонам 02 или 5-02-22 или в дежурную часть отделения милиции № 5 г. Заполярный по телефонам 02 или 7-02-02.

Дело в том, что некоторые граждане после совершения в отношении них преступлений не сразу сообщают о случившемся в правоохранительные органы, чем лишают милицию возможности раскрыть дело «по горячим следам».

Кстати, если у вас нет возможности связаться с нами по телефону, чтобы сообщить о преступлении, вы можете обратиться в любой близлежащий магазин и попросить разрешения воспользоваться «тревожной кнопкой». Я думаю, в такой ситуации вам не откажут. Могу также сказать, что благодаря поддержке районной администрации и лично главы района В. Маврина сейчас решается вопрос об установке в Никеле рядом с магазином «Центральный» устройства связи «гражданин — милиция».

-Спасибо, Михаил Васильевич, за столь подробные разъяснения по всем нашим вопросам. Надеемся, что все ваши планы будут реализованы, а ваше обращение к гражданам не останется без внимания.

 
Беседовала О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru