Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.01.2009 Выпуск 2092 | Заполярный | ...
Светлый и радостный праздник

Подготовка к Рождеству Христову в детской Воскресной школе при Свято-Троицком храме г. Заполярный началась задолго до праздника.

Выпускница ДХШ г. Заполярный Алиса Ильина и студентка мурманского колледжа Анастасия Крылова расписывали окна. Мама бывшей воспитанницы Галина Леонидовна Мелешкова занималась оформлением интерьера. Учащиеся школы вместе с учителями Галиной Дмитриевной Быстровой, Татьяной Леонидовной Сипягиной, Тамарой Васильевной Степченковой готовились к представлению – последнюю неделю они репетировали ежедневно по нескольку часов.

Дата проведения праздника в школе неизменна в течение тринадцати лет – 8 января в 16 часов. Не изменили этой традиции и в 2009 году.

На торжественной части присутствовали почётные гости: полномочный представитель губернатора Мурманской области В.А. Лисичев, глава администрации г. Заполярный Б.В. Пищулин, наместник Трифонов Печенгского монастыря отец Даниил, директор ДМШ г. Заполярный Т.И. Кучеренко и другие.

В.А. Лисичев от имени губернатора Мурманской области Ю.А. Евдокимова вручил благочинному по Печенгскому району, настоятелю Свято-Троицкого храма г. Заполярный протоиерею Александру Маркову Почётную грамоту.

Гостями было сказано много добрых, приятных слов и пожеланий в адрес школы, её учеников и учителей, настоятеля Александра.

Но центральным событием праздника стал, конечно, Рождественский спектакль.

Ещё осенью 2007 года в школе был проведён конкурс пьес на рождественскую тематику. Четыре автора представили свои рукописи, а лучшим признали сценарий Марии Тимошиновой. По нему и был поставлен спектакль, который получился добрым, современным и поучительным. Старания актёров были вознаграждены аплодисментами благодарных зрителей.

Завершая первое отделение праздничного концерта, ученики Воскресной школы исполнили Рождественский тропарь. Прозвучали песни и стихи. Подготовкой песенных номеров занималась Т.В. Степченкова. Ей и всем бабушкам Даниил Цой посвятил исполнение на фортепьяно пьесы «Бабушкин менуэт» Э. Грига.

Затем наступил особо приятный момент для воспитанников школы: все они получили рождественские подарки от главы Печенгского района В.С. Маврина, генерального директора Кольской ГМК Е.В. Потапова, от Свято-Троицкого храма.

Во втором отделении состоялся просмотр кукольного спектакля по библейскому сюжету. Кукольное представление в вертепе готовилось впервые. Куклы появились на свет благодаря волшебным рукам Елены Владимировны Генаевой и преподавателей школы. Праздничное чаепитие, подготовленное родителями и прихожанами храма, подкрепило силы. Прозвучали праздничные колядки, обращённые к «хозяину и хозяйке» — отцу Александру и матушке Галине Ивановне. Колядующие были вознаграждены конфетами.

Во время проведения конкурса песен и стихов были отмечены самые активные — Анастасия Петрусь и Ольга Мишкина. Оказалось, что они знают чуть ли не весь песенный репертуар на зимнюю тематику!

Закончился вечер праздничным фейерверком, который организовал отец Даниил.

Упали на снег последние огни фейерверка, а расходиться не хотелось…

Праздник надолго останется в воспоминаниях. А ещё останется чувство важности события, с которым в тот день соприкоснулись, — чувство сопричастности Рождеству Христову. Такие мероприятия очень сплачивают детей и родителей.

За 13 лет существования Воскресной школы при Свято-Троицком храме сменилось не одно поколение её выпускников. У каждого из воспитанников теперь своя дорога в жизни: кто-то выбрал светский путь, а кто-то и духовный, посвятив себя служению Богу. Но все они помнят о школе, где их научили нести в мир добро. И многие из них, приезжая зимой в родной город, приходят в храм, чтобы помочь в Богослужении, в школу, чтобы участвовать в подготовке и проведении Рождественского представления.

Для того чтобы получился светлый и радостный праздник, от всех участников – детей и взрослых - требуется огромный труд и тщательная подготовка в течение многих дней. Зато напряжение репетиций вознаграждается любовью, радостью и счастливыми детскими улыбками.


Ю. Лебедь

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru