Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.01.2009 Выпуск 2092 | Никель | О.Погорецкая
Скоро стартует Баренцспектакль

Российская часть Баренцспектакля, прошедшая в 2008 году в Никеле, надолго осталась в памяти тех, кому посчастливилось побывать на его мероприятиях.

Почему для этой цели был выбран именно Никель? Желание ближе познакомиться с жизнью своих приграничных соседей, привлечь внимание к их проблемам, наметить возможные пути дальнейшего сотрудничества, причём не только в рамках культурного взаимодействия, — всё это и было целью организаторов Баренцспектакля, запустивших сателлит в Никеле.

Можно сказать, что Баренцспектакль охватил все возрастные категории россиян. Школьники поработали в арт-мастерской, призванной раскрыть довольно значимую и обширную тему: что такое большой мир вокруг нас и какое место мы занимаем в этом мире.

Для молодёжи постарше в «Оазисе» прошло красочное и яркое шоу — концерт Ralph Myerz & The Jack Herren Band. «Фантастика, сумасшедший драйв, супер» — вот только несколько эпитетов, которыми наградили норвежскую команду восторженные зрители. И можно много спорить о музыкальных направлениях и чьих-то пристрастиях в этой области, и, конечно, в газетных строках не передашь ту атмосферу, которая царила в зале, но то, что концертов подобного качества в Никеле не было никогда, — точно.

А вот для слушателей более зрелого возраста в том же «Оазисе» выступили джазмены из Норвегии и студенты джазового отделения Мурманского музыкального колледжа, подготовившие совместную программу. Звуки живого джаза, до которых, казалось, можно было дотронуться рукой, равнодушными не оставили ни одного слушателя, а когда на сцену вышла Мария Ванген со своими вокальными композициями, овации переполнили зал.

В наступившем году Баренцспектакль стартует уже в конце января в Киркенесе. Фестиваль приглашает известных артистов из Баренцева региона и со всего мира и организует выставки современного искусства, перформансы, театральные представления и концерты. Открывает фестиваль знаменитый французский театр Ла Компани Малабар своим шоу «Гелиос».

Однако программа Баренцспектакля — это не только развлечения: здесь найдётся место и для серьёзных мероприятий. 28-29 января состоится Киркенесская конференция-2009, главные темы которой: рынок труда в приграничных регионах, логистика в Баренцевом регионе, развитие нефтегазового комплекса. Она адресована предпринимателям, исследователям, политикам и представителям власти. А 30 января пройдет«Семинар на колесах», посвящённый отношениям между городами-побратимами Киркенесом и Никелем. Все обсуждения будут вестись в автобусе по пути из Киркенеса в Никель и обратно!

А одной из «фишек» предстоящего фестиваля станет городская площадь Киркенеса. На время Баренцспектакля она превратится в ледяной каток, окруженный башнями, стилизованными под пограничные вышки разных государств. Внутри вышек — звуковые произведения, созданные художниками из Баренцева региона и других стран и создающие захватывающую картину жизни в приграничье.

В общем, нас опять ждёт настоящий праздник. Посетить его смогут многие жители Печенгского района и не только: для жителей Мурманской, Архангельской областей и Карелии введён упрощённый порядок получения норвежских виз. Так что встретимся в Киркенесе!

Ну а тем, кто не сможет побывать на Баренцспектакле, мы обязательно расскажем в нашей газете обо всём, что произойдёт в Киркенесе в конце января 2009 года.

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru