Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.01.2009 Выпуск 2092 | Печенгский район | А.Дрозд
Они стали звездами
С каждым годом расширяются рамки давно ставшего традиционным и популярным конкурса «Учитель года Печенгского района». В состоявшемся недавно 11–м таком мероприятии приняли участие 11 представительниц талантливой и самоотверженной армии педагогов. Совсем юные и убеленные сединами, заслуженные и только начавшие свой трудовой путь, они вынесли на суд коллег все свои умения, достижения и новации. Об особенностях нынешнего конкурса перед его началом рассказала начальник управления образования администрации муниципального образования Печенгский район Ж. Прокофьева.

-Мы очень рады, что всё больше расширяется «география» и увеличивается количество участников конкурса, — сказала Жанна Васильевна. – Нынче в этом замечательном мероприятии впервые представлена школа пос. Раякоски. Прибавьте сюда привычных участников: Никель, Печенгу, Заполярный, посёлки Лиинахамари, Корзуново и получите практически весь район «от Рыбачьего до Паз-реки». Участие в таком конкурсе очень престижно, ведь оно служит повышению статуса учителя в глазах общества. Сами же педагоги получают возможность показать свой творческий уровень вначале на муниципальной площадке, затем – победив — на областной.

-Год от года повышается уровень подготовки к конкурсу, что делает эти мероприятия всё более значимыми, — продолжила начальник управления образования. — Мы надеемся, что нынешний конкурс окажется не менее интересным. Его участницы из девяти школ района представляют целый спектр учебных дисциплин. Ещё одна новинка этого конкурса – независимое детское жюри, составленное из школьников. На сей раз ученики будут выставлять оценки незнакомым учителям, беря за основу лишь свои эмоции, и в конце решат, кто же заслуживает приз зрительских симпатий.

-На заключительный этап в ДК «Октябрь» мы пригласили всех желающих. Пусть это служит дальнейшей популяризации профессии педагога, — закончила своё выступление Ж. Прокофьева.

В связи с увеличением количества участников конкурс проводился в 2 тура на двух площадках — в школах №4 и №19. Он занял 4 дня, показав, насколько разносторонние личности наши педагоги: талантливые, с широкими интересами, доброжелательные, открытые, любящие детей.

Первый тур состязаний начался с демонстрации «визитных карточек» участниц в рамках «хобби-клуба» и продлился школьными уроками, которые конкурсантки давали в незнакомых классах. На фото с конкурсных уроков видно, как горят глаза детей, как увлекателен материал, поданный учителями-участницами конкурса.

Второй тур конкурса, состоявшийся в ДК «Октябрь», — грандиозное, впечатляющее и очень трогательное представление, связующее цепь учительских поколений. Представьте: чтобы поддержать свою конкурсантку, в показательном мини-уроке в качестве ученицы с бантиками участвует заслуженный учитель, директор школы!

Для участников и гостей конкурса была подготовлена отличная концертная программа, позволявшая всем расслабиться между напряженными конкурсными выступлениями.

А имя победительницы в этом году было неизвестно почти до последних минут конкурса, настолько равным оказалось мастерство учителей, ставших лауреатами первого этапа. Интрига держала зал в напряжении в течение всего второго этапа состязаний. Наконец, по итогам четырехдневного конкурсного марафона «большое жюри», состоявшее из самых опытных и заслуженных педагогов, определило победительницу. Почётное звание «Учитель года-2009» присуждено преподавателю физики из школы №19 Анне Сергеевне Беляевой.

Детское жюри свои симпатии и приз отдало педагогу из школы пос. Раякоски Наталье Владимировне Суворовой, «визитка» которой настолько понравилась всем, что её попросили повторить «на бис». Кроме того, Н. Суворова награждена за лучшее техническое оснащение урока. Приз в номинации «Педагогический росток» присужден Вере Алексеевне Белоусовой, учителю русского языка и литературы школы №5 пос. Печенга, педагогический стаж которой после окончания института всего полтора года. Ирина Николаевна Хома из школы №2 пос. Никель стала призёром в номинации «Родной край».

С большим удовольствием провели процедуру награждения первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район О. Ковас и начальник управления образования Ж. Прокофьева. Вручение призов превратилось в грандиозное шоу с горячими поздравлениями, массой цветов и аплодисментов. Победители и лауреаты конкурса получили ценные призы и подарки: телевизоры, музыкальные центры, оргтехнику. Всех конкурсанток обеспечили оборудованием для их рабочих кабинетов.

Спонсором этого большого мероприятия стала Кольская горно-металлургическая компания, за что управление образования Печенгского района выражает огромную благодарность её руководителям Е. Потапову и В. Перетолчину. Такая щедрая безвозмездная помощь показывает уважительное отношение к учителю.

Немалые средства были выделены и районной администрацией на оплату транспорта для доставки конкурсантов и их болельщиков из разных уголков района, покупки школьного оборудования и обеспечения каждого участника конкурса необходимыми канцтоварами.

Оргкомитет конкурса под руководством Ж. Прокофьевой также благодарит за щедрую спонсорскую помощь предпринимателей Ю.Иванова, Н.Иващенко, М.Харитонова и семью Меньшиковых.


А. Дрозд
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru