Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Патриоты Севера

С тех пор как в 1995 году было учреждено звание «Ветеран труда Печенгского района», всего его удостоились 784 человека. А в этом году к списку награждённых прибавились ещё 34 фамилии. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, прошла 24 декабря в Никеле.

Открыл церемонию награждения и. о. главы района Олег Ковас. В своей речи он поздравил всех ветеранов с присуждением заслуженной награды и от лица администрации поблагодарил присутствовавших за достойный вклад в развитие Печенгского района, за тот труд, который они вложили в развитие предприятий, организаций, учреждений, за большую общественную работу. Своё выступление Олег Владасович закончил пожеланиями благополучия, тепла, уюта, а также хорошего настроения.

После торжественной части новых ветеранов труда Печенгского района ждало угощение за празднично накрытыми столами. А мы, пока звучал звон бокалов с шампанским и тосты, пообщались с некоторыми из тех, кто всей своей жизнью доказал верность родной земле.

Оттон Иванович Качкан в Печенгском районе с 1957 года. Попал сюда благодаря службе в армии. После демобилизации решил с друзьями остаться, тем более что на комбинате «Печенганикель» требовались рабочие руки. Работал в цехе заводских лабораторий, потом до самой пенсии — на обогатительной фабрике. В общей сложности отдал производству 35 лет.

Отвечая на вопрос: «Что для вас значит звание «Ветеран труда Печенгского района»?» ответил так:

-Конечно, прежде всего — это гордость. Столько лет отдано производству, Северу… Такое признание заслуг очень важно для людей, чтобы они чувствовали, что не забыты государством, их заслуги помнят и ценят.

По стопам отца пошёл и сын Оттона Ивановича Владимир, который сейчас трудится на руднике.

-Я не знаю, останется ли он здесь или когда-нибудь уедет, – говорит ветеран, – надеюсь только, что Север не останется без рабочих рук, потому что это тоже Россия, наш дом, который нужно обустраивать.

Супруги Минко на Севере с 1958 года. Александра Григорьевна 37 лет проработала в системе здравоохранения Печенгского района, Григорий Степанович более 10 лет отдал руднику «Каммикиви», затем до выхода на пенсию в 1988 году работал в управлении комбината «Печенганикель» в отделе техинформации.

Как сказала Александра Григорьевна, у них никогда не возникало желания уехать с Севера:

-Мы к нему, можно сказать, прикипели душой, нам здесь очень нравится и мы никуда не собираемся уезжать.

Поддерживает супругу и Григорий Степанович:

-У нас и дети никуда не поехали, живут и работают здесь, и внуки… – говорит он. – Вроде бы пока изменять Северу никто из них не собирается. Мы очень надеемся, что так и будет.

Мария Ивановна Лизунова в Печенгский район приехала после окончания горного техникума в 1958 году. Более 27 лет проработала на «Печенганикеле», в цехе сетей и подстанций (в разные годы он носил разные названия). Несмотря на инвалидность даже после окончания работы на производстве все эти годы (уже более 20 лет) она продолжает активно трудиться в обществе инвалидов г. Заполярный, являясь его казначеем. Кроме того, проводит активную общественную работу от заполярнинской школы №9, помогая чем можно престарелым участникам Трудового фронта.

Как призналась Мария Ивановна:

-Несмотря на то, что я являюсь «Ветераном труда», «Ветераном Трудового фронта» полученное сегодня звание имеет для меня особое значение. Ведь Печенгская земля давно стала для меня родным домом, и я не хочу его менять ни на что. Я могла уже несколько раз уехать из района, но всегда отказывалась. Здесь прошла вся моя жизнь, здесь у меня до сих пор есть работа, благодаря которой я могу помогать людям, для меня это самое главное.

А заключила короткое интервью ветеран труда Печенгского района словами:

-Очень приятно, что родная земля помнит тех, кто на протяжении стольких лет отдавал все силы для её процветания. Нам ведь много уже не надо, главное, чтобы помнили.

 
А. Булыгин

КОММЕНТАРИИ (1)
20.01.2009 22:29 Влад Нижний Новгород
Моя мама, Щавлева Александра Павловна, всю свою жизнь проработала в Никеле, втом числе начальником отделения "Союзпечать". Награждена медалями, в том числе Ветеран труда задолго до учреждения вышеуказанной медали. В настоящее время проживает в Нижнем Новгороде. К сожалению никто не вспоминает об этом и не удосужился поздравить ее за доблестный труд и вклад в освоение этого края, получается помнят, но не о всех!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru