Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Все обязательства будут выполнены

Незадолго перед новым, 2009 годом, прошло завершающее заседание районного совета депутатов, на котором обсуждались серьёзные вопросы, затрагивающие каждого жителя района. Учитывая всю важность происходящего, на заседании присутствовали глава Печенгского района Виктор Маврин, главы муниципальных образований, представитель губернатора Мурманской области, прокурор и другие официальные лица.

Но прежде чем депутаты перешли к работе, состоялась церемония награждения заместителя председателя Совета депутатов муниципального образования Печенгский район Валентина Чижевского Почётной грамотой от областной думы. Как было сказано, «за большой личный вклад в деятельность органов местного самоуправления, развитие институтов гражданского общества и активную гражданскую позицию». После этого слово было предоставлено главе района Виктору Маврину.

В своей речи Виктор Сергеевич особо отметил всю важность проведённой депутатами работы в уходящем году, напомнив всем, насколько напряжённым он выдался, и высказал пожелание, что в 2009-м деятельность депутатского корпуса будет не менее продуктивной.

После этого депутаты приступили к работе. Главный вопрос, который рассматривался на заседании, – принятие бюджета Печенгского района на 2009 год. После дебатов он был принят во 2-м (последнем) чтении и окончательной редакции. Таким образом, в новый год район вступает со сформированным бюджетом, причём главной отличительной его чертой является социальная ориентированность.

Основное внимание статей бюджета уделено финансированию образования, здравоохранения, немало денег пойдёт и на целевую программу «Забота», направленную на поддержку малообеспеченных слоёв населения. Кроме того, значительную финансовую помощь получит программа «SOS», уже не первый год работающая в районе. В её рамках проводится борьба с наркоманией и оказание помощи тем, кто попал в зависимость от наркотиков.

Отдельной строкой в бюджете значится развитие средств массовой информации в районе, на что выделено чуть более 8 млн. рублей. Согласно плану, в отдалённых населённых пунктах района должно появиться кабельное телевидение плюс к тому в районе должно начаться вещание радиостанций в FM-диапазоне.

Отрадно, что, по словам депутатов, разразившийся финансовый кризис никак не повлиял на принятие бюджета Печенгского района на следующий год, иными словами, все обязательства властей перед жителями должны быть выполнены в полной мере.

Доказательством тому, что кризис явно обойдёт район стороной, служит выделение примерно 1 млн. рублей на приобретение 2 уличных спортивных городков для школ в Заполярном и Никеле. Они включают в себя футбольную, волейбольную, баскетбольную площадки, турники и т. д.

Кроме того, порядка 300 тысяч рублей пойдёт на организацию около населённого пункта Титовка детского летнего российско-норвежского лагеря на базе никельской художественной школы. Свою готовность оказать помощь в этом непростом деле выказало руководство военной части, дислоцированной в Спутнике. Военные помогут с палатками, их отоплением, а также охраной лагеря.

Следующее заседание районного Совета должно состояться 6 февраля 2009 года. А пока депутаты разошлись на «новогодние каникулы». Не будет преувеличением сказать — с чувством выполненного долга.

 
А. Булыгин,
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru