Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.06.2007 Выпуск 1941 | Печенгский район | В.Фрез
Криминальная картина района

Как показывает анализ деятельности ОВД по Печенгскому району за 5 месяцев этого года, в целом сотрудникам местных правоохранительных органов удалось удержать криминогенную обстановку под контролем, обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. Это наглядно демонстрируют цифры, согласно которым за 5 месяцев 2007-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений на 5,6%.

Если же говорить про цифры более конкретно, то количество преступлений, относящихся к милиции общественной безопасности, снизилось на 10,5% (со 172 до 154), тяжких и особо тяжких преступных посягательств — на 7,2% (с 83 до 77). То же самое касается и преступлений экономической направленности, но здесь снижение произошло на 21,4% (с 14 до 11).

Цифры по раскрываемости преступлений в этом году значительно улучшились. Так, по сравнению с прошлым годом количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 12%, а доля раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений от находящихся в производстве увеличилась с 40% до 43,9%.

Одним из важных направлений деятельности ОВД по Печенгскому району является контроль за оборотом оружия. К счастью, в этой области наш район можно назвать благополучным. За пять месяцев этого года было выявлено всего 4 преступления по ст. 222 УК РФ (2006-м таковых насчитывалось 11).

По-прежнему серьёзной проблемой для района остаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Их количество по сравнению с прошлым годом выросло на 20%. Но не нужно думать, что всё так плохо. Ведь этот показатель говорит не только о том, что ситуация с наркотиками стала хуже, но и о напряжённой и неустанной работе милиционеров, которые стали более активно бороться с этой напастью нового времени.

Что касается профилактики подростковой преступности, то предпринимаемые правоохранительными органами усилия в этом направлении пока не приносят желаемого результата. Общее количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось на 13,4%.

Впрочем, усиление целенаправленной предупредительно-профилактической работы в целом не могло не сказаться положительно. Например, проведённая работа с так называемой контролируемой категорией граждан (ранее судимыми) привела к тому, что ими совершено на 24,2% меньше преступлений, чем в 2006 году. О хорошей профилактической работе говорит и снижение (на 25,8% — с 31 случая до 23) количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Службой патрульно-постовой службы за 5 месяцев текущего года выявлено 26 преступлений, тогда как в прошлом году их насчитывалось всего 6. На фоне увеличившейся уличной преступности на 133,3% (с 9 случаев в 2006-м до 21 в 2007-м) это следует признать неплохим результатом.

За 5 месяцев этого года на территории района зафиксировано на 60% больше (в сравнении с 2006-м) совершённых ДТП. При этом двое человек погибли, 29 получили ранение. Радует только то, что количество выявленных водителей в нетрезвом состоянии снизилось почти на 17% (с 202 в прошлом году до 168 в этом).

Как свидетельствует статистика, по результатам почти полугодовой работы наблюдается снижение количества зарегистрированных сообщений о преступлениях и происшествиях в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — с 2822 до 2482. За 5 месяцев возбуждено уголовных дел — 246, вынесено постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел — 475. На дополнительную проверку возвращено прокуратурой 310 материалов.

За пятимесячный период времени по действующему в отделе «телефону доверия» поступило 6 звонков. Сообщений о неправомерных действиях сотрудников милиции не поступало.

Как указывается в статистическом отчёте, несмотря на имеющиеся недостатки, усилия служб и подразделений ОВД по Печенгскому району позволят выправить количественные и качественные показатели и закончить 2 квартал 2007 года с положительным результатом. 

СВОДКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

10 июня в ОВД по Печенгскому району поступило сообщение от женщины, которая заявила, что, пока она отдыхала в ресторане «Белые ночи», кто-то похитил у неё кожаную куртку стоимостью 6 тыс. рублей. Злоумышленника задержали быстро, но выяснилось, что он… родственник этой женщины, отдыхавший вместе с ней. По словам задержанного, он просто перепутал вещи, так как был навеселе.

12 июня зарегистрировано сообщение о мошенничестве, которое было раскрыто ещё до того, как заявление попало в правоохранительные органы. В этом прямая заслуга участковых Петра Нифонтова и Александра Алексеева. К ним обратился гражданин, у которого некий молодой человек попросил мобильный телефон, так как ему нужно «срочно позвонить». Уловка старая, но иногда срабатывает, как в этом случае. По предоставленному милиционерам описанию практически сразу удалось задержать ранее судимого молодого человека 1988 года рождения, а похищенное изъять.

12 июня в милицию обратился житель посёлка Никель, который сообщил, что около одного из залов игровых автоматов его избили и ограбили. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего юношу, ранее не судимого, у которого удалось изъять украденный мобильник. Другой грабитель, 1983 г. р., также установлен.

13 июня в Никеле произошёл ещё один грабёж, правда, с необычным финалом. Заявление поступило от женщины, сообщившей, что на улице к ней подбежал какой-то подросток, выхватил из рук сумку и скрылся. Денег в сумке не было, зато лежали документы и билеты на поезд. А буквально через несколько дней эта женщина вновь пришла в милицию, чтобы сказать, что похищенную сумку неизвестные повесили на ручку входной двери. Удивительно, но билеты и документы оказались на месте. Тем не менее злоумышленник, несмотря на возврат похищенного, всё равно остаётся в розыске — грабёж относится к категории тяжких преступлений.

14 июня ещё одно мошенничество было раскрыто до поступления заявления в милицию. Как установили участковые Заполярного, некий гражданин, официально числясь в одной из организаций района, одновременно умудрялся получать пособие по безработице в центре занятости. Всего с 25 января по 27 марта он «заработал» таким образом немногим более 1200 рублей.

15 июня произошла кража на комбинате «Печенганикель», где был похищен кабель от козлового крана в одном из цехов. Пока на официальные пункты приёма цветного лома кабель не поступал, поэтому установить личность похитителя не удалось. Впрочем, надежда на торжество правосудия всё же сохраняется, пунктов приёма металлопродукции как официальных, так и неофициальных, в районе не так много.

16 июня была совершена кража в Никеле. По сообщению жителя посёлка у него похитили два мобильных телефона, зарядное устройство и паспорт. Двоих подозреваемых установили быстро. Правда, по их показаниям, заявитель в милицию сам подарил им мобильники. Кто из них прав, кто виноват, покажет следствие.

16 июня в железнодорожном депо Заполярного у жителя Мурманска, сотрудника частного охранного предприятия, был из кармана похищен кошелёк. Вместе с деньгами пропала и лежавшая в нём пластиковая карточка с записанным на другой её стороне (!) пин-кодом. Благодаря умелым действиям сотрудников уголовного розыска совместно с участковыми и нарядом ОВО воришка был задержан очень быстро. Им оказался ранее судимый 21-летний гражданин. Парень оказался не промах и уже успел снять с карточки некоторую сумму денег и потратить на свои нужды. Мораль проста: не нужно давать преступникам ни малейшего шанса.

17 июня в милицию поступил звонок от работника МПЦ «Кольская Сверхглубокая», который сообщил, что у него из квартиры неизвестными была украдена оргтехника. И в этом случае благодаря профессионализму сотрудников Заполярного ГОМ преступление удалось раскрыть буквально за считанные часы. Злоумышленником оказался ранее судимый гражданин 1961 года рождения, который находился к тому же в подпитии.

18 июня ещё одного великовозрастного любителя лёгкой наживы (1963 года рождения, неработающий) задержали за кражу кошелька у гражданки в заполярнинском магазине «Лотта». Похищенное удалось изъять. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с подозреваемого взята подписка о невыезде.

19 июня на территории «Печенганикеля» сотрудники ОВД совместно с охранниками собственной экономической службы безопасности комбината задержали двоих человек 1988 и 1989 года рождения, которые пытались похитить металлопродукцию общим весом 73 кг. Похищенное изъято, в отношении подозреваемых, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

19 июня в милицию обратился житель Лиинахамари, который заявил, что в ночь с 16 на 17 июня из его квартиры пропали мобильный телефон, паспорт, пенсионное удостоверение, номерной кортик. Пока похищенное вернуть не удалось.

19 июня поступило заявление от жителя Заполярного, у которого воры, взломав дверь, похитили компьютер, мобильник, паспорт и военный билет. Преступление остаётся нераскрытым.

24 июня в милицию пожаловалась женщина, заявившая, что в ночь с 23 на 24 июня в её подъезде неизвестный парень выхватил полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелёк с 500 рублями. По приметам разыскивается молодой человек, на вид 22-25 лет.

ОВД по Печенгскому району напоминает всем жителям района о том, что в отделе продолжает действовать «телефон доверия», по которому любой позвонивший может оставить сообщение о готовящемся или совершённом преступлении, а также пожаловаться на работников милиции. Конфиденциальность гарантируется! Звоните 5-07-78.

 
В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru