Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.06.2007 Выпуск 1941 | Никель | А.Истомин
По экологическим стандартам

Не так давно на сернокислотном участке «Печенганикеля» начались работы по капитальному ремонту олеумного абсорбера, после чего приблизительно через два с небольшим месяца всему бывшему СКЦ предстоит пережить капитальный ремонт.

Как сказал в интервью начальник участка Владимир Кухаренк, с тех пор как олеумный абсорбер ввели в строй, минуло 20 лет, и за эти годы ни разу капитальный его ремонт не проводился.

Предстоящий объём без преувеличения можно назвать колоссальным. Будет полностью заменена химзащитная футеровка — кислотостойкое покрытие башни олеумного абсорбера. Только колец Рашига нужно выгрузить около 300 тонн, причём вручную! А после того как будут заделаны все разъеденные кислотой места в корпусе и восстановлена футеровка, уже новые кольца Рашига необходимо уложить в определённой последовательности обратно.

По словам Владимир Анатольевича, самое важное, что проводимые работы никак не должны сказаться на окружающей среде. Если до начала работ конвертерные газы подавались последовательно сначала в олеумную башню, а затем в моногидратный абсорбер, то теперь они станут подаваться напрямую в моногидратный абсорбер — мощность оборудования сернокислотного участка и низкая концентрация газов позволяют не снижать выпуск кислоты. В цифрах это видно нагляднее. Если раньше абсорбция составляла 99,98% газов, то теперь в районе 99,76%.

К этому остаётся добавить, что все ремонтные работы в Никеле ведутся силами двух подрядных организаций — местной «Металлургпрокатмонтаж» и мончегорской «Химспецстроймонтаж». Первая отвечает за всё, что связано с монтажом и демонтажом металлических конструкций, а на плечи работников второй лежит возложена ответственность за «внутренности» олеумного абсорбера.

Как уже было сказано выше примерно через два месяца последует второй этап работ — капитальный ремонт всего сернокислотного участка с остановкой 1-й и 2-й очередей. Это связано с чисткой газоходных трактов и ремонтом химзащитных покрытий оборудования цеха.

В отличие от Мончегорска на никельской площадке подобную операцию можно проводить не чаще одного раза в год, но, к сожалению, даже двух недель, что будут вестись работы, вполне достаточно для негативного воздействия на окружающую природу. Впрочем, по заверению Владимира Анатольевича, жителям Никеля в этом смысле волноваться не стоит. Труба, куда станут выходить конвертерные газы, довольно высокая, поэтому большой опасности для посёлка они не представляют. А тот дискомфорт, что никельчане испытывают при неблагоприятных погодных условиях, в первую очередь связан со вскрышными газами, образующимися в момент поворота конвертеров. Но это — недостатки самой технологии, изменить которую нельзя. В основном неудобства от остановки сернокислотного участка испытают на себе работники самого плавильного цеха. И здесь радует только то, что две недели — не такой уж большой срок.

 

А. Истомин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru