Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.07.2007 Выпуск 1942 | Россия | ...
Федеральный бюджет берёт ответственность за ремонт жилья в регионах
Депутат Государственной думы РФ Валентин Лунцевич уверен в том, что закон о создании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет принят до окончания весенней сессии. Главная цель этого проекта — ускорить позитивные перемены в одной из важнейших для россиян сфер жизни.

-Закон должен сыграть решающую роль в реализации реформы ЖКХ, которая продолжает тормозить, – говорит Валентин Васильевич. – Это и понятно. Здравомыслящие люди не станут организовывать товарищества собственников жилья для управления домами, которые не ремонтировались по 40-50 лет. И управляющие компании тоже не возьмутся за обслуживание такого жилья.

Люди правильно говорят о том, что государство должно навести порядок в жилфонде, а потом передавать его кому-то в управление. По этом закону в регионы для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из ветхого жилья предполагается направить 250 миллиардов рублей. 10 миллиардов рублей из этой суммы поступят в регионы уже в текущем году. Сколько из них получит Мурманская область, пока не ясно. В настоящее время в правительстве разрабатывается методика расчета сумм для субъектов федерации.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет создан в форме некоммерческой государственной корпорации, в состав которой войдут представители администрации президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации, Общественной палаты, а также полномочные представители президента а федеральных округах. Он приступит к работе с 1 января 2008 года и будет работать пять лет. Аналоги подобного фонда действуют во многих развитых странах.

-Четверть триллиона — сумма значительная, но, к сожалению, недостаточная для решения комплекса проблем, накопившихся в ЖКХ, – считает Валентин Лунцевич. – Тем не менее эти средства дадут импульс к оздоровлению ситуации. Кроме того, предполагается, что примерно такую же сумму направят в региональные и муниципальные бюджеты на капитальный ремонт жилья и переселение из ветхих домов. Нельзя исключать, что впоследствии к этой сфере проявят интерес частные инвесторы.

 
Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В. Лунцевича

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru