Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.07.2007 Выпуск 1945 | Никель | А.Истомин
"Газовая атака" по-никельски

Никельчане уже привыкли к тому, что посёлок периодически накрывает белёсая дымка газа — неизбежный спутник плавильного цеха. От этого страдают все. Автомобили покрываются чёрным налётом, листья на деревьях начинают чернеть, но труднее всего приходится, конечно же, людям. В этот период обостряются хронические заболевания у астматиков, у аллергиков, у тех, кто расположен к кожным заболеваниям.

Но в последние две с небольшим недели никельчанам пришлось особенно тяжело. «Газовая атака» комбината «Печенганикель» оказалась столь сильна, что моментально поползли различные слухи об аварии в плавильном цехе, о переставшем работать сернокислотном участке. Тревожная волна докатилась и до Норвегии, где в прессе и на телевидении замелькали сообщения, живописно обрисовывающие ситуацию в Никеле.

Чтобы понять, что же случилось, первым делом мы позвонили начальнику плавильного цеха Вартану Мазманяну, попросив его прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Как сказал Вартан Арташович, ничего экстраординарного не произошло. Причина того, что вредные газы накрыли посёлок, заключается в устойчивом северо-восточном ветре.

-Все разговоры о том, что в плавцехе или на сернокислотном участке существуют какие-то проблемы — только слухи, – заверил Мазманян. – Как я уже неоднократно говорил, капитальный ремонт олеумного абсорбера, который сейчас проводится в бывшем СКЦ, лишь самым незначительным образом сказался на экологической обстановке. Никаких других мероприятий, могущих ухудшить экологию, в настоящее время не проводится.

По словам начальника плавильного цеха, все согласованные нормы по ПДК вредных веществ в атмосфере будут по итогам года соблюдены.

-Конечно, по мере возможностей мы пытаемся как-то сгладить ситуацию, – сказал В. Мазманян. – Например, только за последние десять дней из-за превышения нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере несколько раз снижалась нагрузка на печи. Из-за этого на 300 тонн снизились объёмы производства. Но здесь нужно понимать: полностью остановить производство невозможно.

Ещё одним человеком, к которому мы обратились за комментарием, стал начальник бюро экологического мониторинга Кольской ГМК в Печенгском районе Игорь Аникин. Он подтвердил: главная причина «газовой атаки» — в устойчивом северо-восточном ветре, который и принёс проблемы. Обычно в летний период ветер дует в другую сторону, но в этот год сложилась противоположная ситуация. Впрочем, удивляться многочисленным капризам природы не приходится. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить любую новостную передачу.

Ещё одна причина, по которой жители Никеля испытывают неудобства, связана с низким давлением, напрямую влияющим на тягу трубы. Из-за этого вредные выбросы не уходят в верхние слои атмосферы, а как бы «стелются» по земле.

К сожалению, сейчас трудно подсчитать ущерб, который понесли зелёные насаждения посёлка в результате неблагоприятных погодных условий. Тем не менее ясно, что он довольно значителен.

Увы, но что подобная ситуация не повторится в будущем, никто не гарантирует. Поэтому никельчанам ещё не раз предстоит пережить неблагоприятные дни, связанные с «неправильным» ветром. Конечно, руководство плавильного цеха, Кольской ГМК по мере сил делает всё возможное, чтобы жители Никеля страдали как можно меньше, но решить проблему в корне без реконструкции плавцеха НЕВОЗМОЖНО. Это нужно понимать.

Всё, что необходимо — немного терпения. Ведь ветер рано или поздно переменится.

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru