Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.12.2008 Выпуск 2088 | Заполярный | С.Светленко
Самая прекрасная из женщин – женщина с ребёнком на руках

Звуками фанфар открылся торжественный вечер, посвященный Дню матери. В паркетном зале Дворца культуры «Октябрь» собрались 12 многодетных семей г. Заполярный. Зал был украшен разноцветными шарами и детскими рисунками на темы семьи. За столами расположились виновники торжества, причём ребятишек было гораздо больше, чем взрослых, ведь многодетными считаются семьи, в которых не менее трёх детей. В целом зал напоминал яркий цветник со сплошным птичьим щебетом – это впечатление создавали нарядные малыши-дошколята.

-Из поколения в поколение для каждого из нас мама – главный человек, – такими словами открыл вечер первый заместитель главы районной администрации О. Ковас. – Потому в наших душах всегда живёт потребность отблагодарить наших дорогих матерей за их каждодневный подвиг, высказать слова любви и признательности за терпение, щедрое сердце, заботливые неутомимые руки.

Это вы, матери, учите творить добро, воспитываете в нас лучшие человеческие качества. Ваша любовь делает нас сильнее и увереннее, помогает преодолеть невзгоды, заставляет верить в успех, и любая, даже самая малая наша удача, приносит вам радость.

-В этот замечательный вечер, — продолжил О. Ковас, обращаясь к присутствующим женщинам, — по поручению администрации района поздравляю вас с Днем матери.

Вручая приглашённым мамам роскошные букеты роз и подарки, Олег Владасович от имени всех детей мира поцеловал каждой руку.

-«Без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира от матерей» — словами Максима Горького продолжила вечер ведущая Л. Купцова. — Мы хотели бы подарить минуты радости всем сидящим в зале семьям и, особенно, мамам. Тем более что этот год проходит под знаком Года Семьи. Столько тепла хранит в себе слово «мать», и какая нелегкая задача лежит на плечах многодетных мам: вырастить и воспитать детей здоровыми, добрыми, справедливыми. Дети – самое дорогое для матери, и счастье матери — в счастье её детей.

О том, как живётся многодетным семьям, с удовольствием рассказывали присутствовавшие на вечере их главы (к сожалению, не все папы смогли прийти на вечер). Впрочем, кто в каждом отдельном случае является главой, не имеет значения, важны только взаимопомощь и понимание в дружных семейных коллективах. Главным же доказательством семейного счастья был облик присутствовавших на празднике мам: красивых, жизнерадостных, уверенных в себе.

-И все-таки, как удается найти время не только на множество домашних забот, но и на общение с каждым ребенком? – спрашиваю у Ирины Козлуковой, — мамы четверых детей.

-Так они же мои! — с улыбкой отвечает она.

Как правило, у всех старшие дети по мере сил помогают справляться с семейными заботами. В такой обстановке обычно вырастают настоящие семьянины, и так продолжаются традиции многодетности.

Для всех, кто пришёл на вечер, выступали детские творческие коллективы дворца, танцевали солистки ансамбля «Конфетти», стихи о маме декламировала Вика Перхурова, пела Женя Курошева.

Во время чайной паузы собравшиеся смогли пообщаться друг с другом и познакомиться поближе. Практически на каждом столе стояли тарелки с домашними пирогами, тортами, пиццами и другой выпечкой. Хозяйки обносили соседей своими кулинарными вкусностями, предлагая попробовать их малышам и взрослым.

Программа вечера была одинаково интересной для детей и взрослых. Ведущая вовлекала ребятишек в веселые викторины. Дети с удовольствием поизносили слова благодарности и любви к маме и читали стихи о ней – ведь с помощью волшебных слов даже самой усталой маме можно вернуть хорошее настроение.

Чуть позже ведущие пригласили в большой круг всех собравшихся. В конкурсно-игровой программе группы «Балаганчик» определяли самых быстрых, самых ловких, самых смелых среди больших и маленьких. Поначалу малышня смирно сидела возле родителей, но затем все разыгрались с полученными в подарок яркими воздушными шарами.

По занавес мероприятия всех пригласили танцевать. Папы и мамы с удовольствием плясали вместе с детками в общем хороводе. А прощаясь, все говорили, как это здорово – оторваться от семейных дел и пообщаться с похожими семьями.


С. Светленко
Фото автора.

P.S. Вечер, посвященный прекрасному празднику, был организован отделом ЗАГС и Дворцом культуры «Октябрь» при участии местного отделения партии «Единая Россия». На вечере чествовали семьи: Баклановых, Билан, Ворощук, Доричевых, Исычко, Домбровских, Кирилюк, Козлуковых, Колодей, Масленко, Поповых, Симончик, в том числе 38 их замечательных детей.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru