Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Аналогов в мире нет

16 ноября в Ивало (Финляндия) был подписан один документ, имеющий немаловажное значение для нас, жителей Печенгского района, особенно для молодого поколения. Заинтриговала? Но начну с предыстории.

Ещё в 2003 году в Никеле состоялась первая международная встреча двух команд по хоккею: россияне принимали у себя в гостях норвежский клуб «Киркенес Покерс». Пробный шаг привёл к тому, что такие игры стали традиционными, количество участников увеличилось до пяти команд из уже трёх стран: России, Норвегии и Финляндии, а товарищеские матчи переросли в полноценный ежегодный турнир. Одновременно с этими изменениями рос и статус турнира: он заинтересовал не только любителей: игроков и болельщиков, но и специалистов. И года два назад у спортсменов родилась идея, как придать хоккейным баталиям более официальный характер, поднять престиж турнира и вывести свои встречи на новый уровень. Именно эта идея и вылилась в подписание 16 ноября 2008 года документов о создании международной любительской Баренцевой хоккейной лиги (БХЛ) в регионе Баренцева приграничья под протекторатом Баренцсекретариата.

Почему же создание хоккейной лиги имеет для нас огромное значение? Тем, что, по сути, лига — это ещё один кирпичик в создание единого дома для жителей приграничных территорий — Баренцрегиона.

К тому же цели и задачи, которые ставит перед собой лига, также послужат дальнейшему развитию приграничного сотрудничества: это не только популяризация хоккея на территории Баренцрегиона и организация досуга любителей хоккея, но также и пропаганда спорта и здорового образа жизни среди жителей региона, дальнейшее развитие любительского хоккея и массового спорта, организация под эгидой лиги детских хоккейных секций и их дальнейшее развитие, и, в конечном итоге, укрепление международных спортивных и деловых связей. Согласитесь, масштаб немалый, особенно, если учесть, что эти задачи ставят перед собой обычные спортсмены. Правда, с необычными амбициями: аналогов нашей БХЛ в мире пока нет!

Как всякая уважающая себя официальная организация, Баренцева хоккейная лига имеет свой устав и руководящий орган — исполнительный комитет, избираемый сроком на 4 года. На сегодняшний день президентом БХЛ избран Вильям Шёстранд («Киркенес Покерс», Норвегия), вице-президентом — Анатолий Ванеев («Белые медведи», Россия).

Соревнования в рамках лиги начнутся в следующем сезоне, то есть с конца 2009 года. Уже сегодня есть перспективы на расширение: своё желание принимать участие в турнире заявили ещё несколько команд, в частности команды из Тромсё и Нарвика.

Сегодня Баренцева хоккейная лига ждёт активной помощи — от финансовой до политической — от администраций всех приграничных муниципалитетов трёх стран, генеральных консульств, спортивных комитетов, организаций и предприятий, от тех, кому небезразлично приграничное сотрудничество и развитие спорта в нашем регионе. Как пример с нашей стороны можно привести участие в организации турниров и создание нормальных условий для их проведения администрации Печенгского района и Кольской ГМК. В частности, в Никеле в этом году появилась новая хоккейная площадка, которой, как честно признался Вильям Шёстранд, по-хорошему завидуют и норвежцы, и финны, а также снегоуборочная машина. Однако проблемы тоже присутствуют, особенно финансовые. Ведь даже чтобы организовать детские секции, необходимо не только желание детей и тренеров: нужна форма, которая стоит немалых денег, игровой инвентарь и многое другое.

 
О. Погорецкая


Международная любительская Баренцева хоккейная лига (БХЛ) объявляет конкурс на лучший логотип для лиги. Требования к логотипу: рисунок должен отражать хоккейную тему, а также тему международного сотрудничества стран Баренцрегиона. Работы будут приниматься до 18 января 2009 года в редакции (корреспондентом газеты «Печенга» Оксаной Погорецкой или секретарём редакции). 20 января 2009 года исполнительным комитетом БХЛ будут подведены итоги конкурса. Победителя ждёт денежный приз.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru