Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.02.2008 Выпуск 2002 | Мурманск | Л.Майская
Путь к совершенству

Очередная поездка представителей муниципалитетов Печенгского района на спортивные состязания в Мурманск (9-10 февраля с.г.) стала для наших участников настоящей проверкой боевого духа и стойкости. В этот раз мерялись силами любители бильярда. Признаться, приверженцев данного вида спорта в районе немало, но вот имеющих за плечами серьезный соревновательный опыт гораздо меньше.

Отправляясь на очередной тур Спартакиады госслужащих «Здоровые руководители – сильная Россия», печенгцы, конечно, были настроены на достойные результаты. К большому сожалению, не все и не всегда складывается соответственно нашим желаниям. Итогом поездки стало девятое место из разыгрываемых шестнадцати.

Тем не менее, реноме команды не совсем обычной все же останется и у организаторов, и участников. Дело в том, что программой соревнований предусматривалось обязательное «разбавление» мужского коллектива представительницей слабого пола. Согласие на участие в соревнованиях выразила Светлана Шевнина, специалист I категории отдела по муниципальной реформе правового управления администрации Печенгского района. Именно ее победными очками и наполнялась «копилка» районной команды.

-Предугадать такой ход событий было сложно, - признается Светлана, - поскольку ехала в Мурманск с единственным намерением – не подвести команду и просто принять участие.

Как оказалось, «просто участием» дело не обошлось. После того, как Света выиграла в течение первого дня все три партии, у неё взыграло здоровое спортивное самолюбие: коль смогла одержать победу в начале соревнований, значит, старания не должны пропасть даром, и надо продолжать борьбу.

Действительно, следующий день стал для нашей спортсменки настоящим испытанием на выносливость и спокойствие.

-Хотя здесь больше нервничала моя соперница из Кировска, - говорит Света. – Ее уверенная игра на протяжении всех соревнований ни у кого не вызывала сомнений в однозначности победы. Но мне уж очень не хотелось сдаваться, что называется, без боя.

С самого начало игры кировская спортсменка «задала» и правила. Если в первый день каждая партия длилась 20 минут, то в финале претендентка на победу выразила желание играть партию до 8 очков, без учета времени. Здесь-то Светлана и прибегла к тактике, позволяющей вести игру размеренно, без лишней спешки. Привычка соперницы вести стремительную игру была нарушена, что, собственно, и выбивало ее из колеи. Но все же опыт и профессионализм одержали верх, и в упорнейшей борьбе и с минимальным разрывом в очках представительница Печенгского района стала обладательницей почетного второго места, медали, грамоты и статуэтки.

По признанию Светланы, без поддержки коллег по команде этой победы не было бы: «Их советы и не прекращающиеся комплименты придавали сил и уверенности». Поддерживавший наших земляков зам. председателя областной думы Александр Крупадеров, после оглашения результатов, пошутил: «Теперь вы должны на руках доставить победительницу в Печенгский район!»

До места, конечно, добрались привычным способом, но благодарных слов в адрес коллеги и землячки было сказано немало.

Начав заниматься бильярдом пять лет назад (благодаря наставлениям давнего друга Александра Лозовского), до сегодняшнего дня этот интерес не потерян. И на вопрос, стоит ли дальше совершенствоваться в этом виде спорта, Светлана Шевнина ответила: «Без сомнения! Ведь чем интересен бильярд? В нем можно до бесконечности развивать свои способности и возможности. И даже достигнув определенного уровня, всегда есть, к чему стремиться дальше».

Л. Майская

P.S. В общем зачете спартакиады после двух видов (волейбол и бильярд) команда Печенгского района занимает с 45 очками третье место, проигрывая лидеру — команде Кировска — 11 очков. На втором месте Североморск (52 очка).


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru