Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
О "Гольфстриме" и не только

Мы уже сообщали о том, что вышел новый приказ ФСБ РФ № 474 об изменении пределов пограничной зоны на территории Мурманской области и, в частности Печенгского района. Однако положения приказа лишь указывают границы зоны, но никак не объясняют мелких нюансов в жизни района, которых в связи с нововведением оказалось предостаточно. Именно поэтому на днях по инициативе главы Печенгского района В.С. Маврина и начальника службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ В.Н. Боброва в администрации района состоялось рабочее совещание по данному вопросу.

Сначала присутствовавшим на нём руководителям отделов администрации, организаций и предприятий, представителям воинских частей был предоставлен краткий отчёт о деятельности службы в уходящем году, а затем Владимир Бобров рассказал о новом приказе ФСБ. Напомним, что теперь пограничная зона в муниципальном образовании Печенгский район устанавливается в пределах полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, п. Лиинахамари, и исключая посёлки Печенга, Никель и город Заполярный.

Естественно, что новый приказ вызвал массу практических вопросов, которые и были заданы на совещании заинтересованными лицами. Некоторая часть из них касалась производственной деятельности некоторых предприятий и организаций, и рассказывать здесь об этом не имеет смысла: все необходимые инструкции будут доведены руководством до сведения сотрудников. А вот те вопросы, которые заинтересуют всё население района, постараемся осветить, тем более что начальником погранслужбы были даны на них исчерпывающие ответы.

Замглавы Совета депутатов Заполярного И.Беляев. У города есть ряд вопросов

-Как будет осуществляться въезд граждан Российской Федерации на территорию Печенгского района?

-Для россиян основанием для въезда на территорию района является паспорт гражданина Российской Федерации, за исключением тех населённых пунктов, которые остались в пределах пограничной зоны: Лиинахамари, Борисоглебский, Раякоски.

-Как будет осуществляться въезд в район иностранных граждан и имеют ли они теперь право на посещение населённых пунктов района (напомним, что ранее в отношении иностранных граждан действовало правило транзитного проезда через Печенгский район)?

-Иностранные граждане, имеющие соответствующие документы на въезд в Российскую Федерацию (паспорта, визы), также могут въезжать на территорию района и находиться в тех населённых пунктах, которые не входят в пределы пограничной зоны.

-Граница зоны проходит по правому краю федеральной трассы, следующей в направлении Печенги, Заполярного, Никеля. Именно за ней теперь оказались многие объекты хозяйственной и иной деятельности муниципальных образований, например кладбище г. Заполярный, огороды горожан. Как теперь будет осуществляться проход граждан в эти места?

По данному вопросу В.Бобровым было предложено предоставить в службу документы, определяющие границы муниципальных образований, и уже на основании этого решить данный вопрос. В любом случае, как отметил Владимир Николаевич, использовать пропуска для прохода на кладбище или огород, по меньшей мере, глупо.

В.Н.Бобров и В.С.Маврин

-Как будет осуществляться проезд по старой заполярнинской дороге до турбазы «Гольфстрим» (по нынешнему приказу она входит в пределы погранзоны)?

-Пока дорога не будет перекрываться и останется свободной для проезда тех граждан, кто является жителями Печенгского района. Но только если будет выполняться одно немаловажное условие. Как известно, в нынешнем году участились случаи захода гражданских лиц на контрольно-следовую полосу, особенно на дороге, ведущей на турбазу, со стороны г. Заполярный. Если подобные случаи будут повторяться, дорога будет перекрыта пограничным постом.

Приведённые выше вопросы — из категории наиболее часто задаваемых нашими читателями после введения нового приказа ФСБ. Надеемся, что проведённое совещание устранило все существующие на сегодняшний день нюансы. А ещё надеемся, что жителями района будут соблюдаться все правила поведения в пограничной зоне.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (1)
02.01.2009 10:57 Virtuoz25 Никель
Не секрет, что старая пограничная зона также была препятствием на пути криминала. Достаточно вспомнить 90-е годы, кода погранзона была уменьшена, в наш район хлынул поток кримианала (наркотики, скупщики металла, преступные лица и т.д.). Только после восстановления зоны по реке Титовка ситуация в районе стабилизировалась. Мне кажется, как только откроется свободный доступ в район (по Российскому паспорту, а не по прописке) опять жизнь простых граждан ухудшится, кто приехал в наш район? с какими целями? И по поводу старой дороги на Гольфстрим - нарушать контрольно-следовую полосу как раз и будут те, кто приехал в район и которым все "до лампочки". А пострадаем мы - жители района.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru