Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Участвуйте и побеждайте!

13 ноября стартовал районный этап очередного конкурса детской рукописной книги (см. «Печенгу» от 29.11.2008 г.). Его итоги будут подведены 1 марта грядущего года. По традиции, победители районного этапа отправятся на XII Международный конкурс детской рукописной книги. И, также традиционно, лучшие работы займут своё место в областной детско–юношеской библиотеке.

Кстати говоря, они, к счастью, не лежат там в хранилище, а… путешествуют по городам и весям России, участвуя во всевозможных конкурсах и фестивалях даже без ведома юных авторов. В результате этих путешествий некоторые рукописные книги получают награды, принося авторам известность и признание.

Так в 2005 году книга Насти Прокофьевой «Рождественское письмо» была отмечена жюри на конкурсе в Петрозаводске; автор получила диплом и приз, положив тем самым начало победам юных авторов Печенгского района за пределами нашей области.

В этом году на межрегиональном конкурсе семейных проектов «Книги в семье – шаг к творчеству», проходившем в Архангельске, были отмечены сразу две рукописные книги: «Приключения Белочки» Кристины Морозовой (г. Заполярный, шк. № 9) и Сборник произведений воспитанников детского сада №7 (Никель). Участники конкурса были награждены грамотами и книгами.

Кроме этого, рукописные книги участвовали в конкурсе «Я придумал книгу» в рамках XXIII Фестиваля «Славянский мир» в г. Санкт–Петербург. Победителю конкурса Анне Созоновой был вручен дипломом 1 степени, сертификат Фестиваля славянской письменности и культуры «Славянский мир в 2008 году» и книга о городе на Неве.

За участие в этом же конкурсе награждены Александр Попов и Владимир Бетин — они так же получили сертификаты и книги Мурманского книжного издательства «Я в плену у этой красоты», в которую вошли лучшие произведения участников регионального конкурса детской рукописной книги прошлых лет. Есть в ней и четыре произведения, вышедшие из-под пера наших юных земляков.

(Все пришедшие в район награды торжественно вручены авторам в Центральной детской библиотеке 7 декабря.)

Труд юных писателей и поэтов не проходит даром, их книги путешествуют по городам и странам и везде находят своих читателей и своё признание. Участвуйте в следующем Конкурсе детской рукописной книги и побеждайте!


Н. Маренко

P.S. Не остаётся незамеченным и труд самих организаторов подобных конкурсов — наших библиотекарей. Например, в конце октября в Мончегорске проходил Форум библиотечных работников «Библиотека и семья – пути взаимодействия». За творческий поиск и внедрение инновационных форм работы в практическую деятельность, направленную на сохранение семейных ценностей, воспитание информационной культуры семьи, продвижение семейного чтения коллективу Центральной детской библиотеки МКПУ «Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение» было вручено Благодарственное письмо комитета по культуре и искусству Мурманской области, подписанное его председателем Сергеем Борисовичем Ершовым.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru