Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Опять о коммуналке...
Обращения граждан по поводу изменившейся оплаты за жильё и коммунальные услуги продолжаются. Мы решили задать наиболее интересующие население вопросы официальным лицам.

Напомним, что согласно 131 Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» с 1 января 2008 года полномочия по жилищно-коммунальному хозяйству переданы городским поселениям. В ведении района оставлено только ЖКХ сельского поселения Корзуново, причём это сделано именно по желанию руководства поселения. Все остальные муниципальные образования взяли бразды правления в свои руки. А в расчётных квитанциях это обернулось исчезновением графы «дотация», которую гражданам выплачивала районная власть.

Некоторые разъяснения по этому поводу нам дал заместитель председателя Совета депутатов муниципального образования Печенгский район В.А. Чижевский. В частности, Валентин Анатольевич рассказал, что в прошлом году, имея на то полномочия и средства, заложенные в бюджете, район выделял гражданам дотации на оплату коммунальных услуг в размере 6%. Отметим, кстати, что Печенгский район уже в прошлом году был единственным во всей области, где люди могли рассчитывать на подобную помощь.

На сегодняшний день муниципальные поселения имеют свои собственные бюджеты. Однако из-за того, что эти бюджеты являются дефицитными, средства на дотации в них не предусмотрены.

Но, как нам стало известно, Заполярный уже изыскал собственные средства на выплату дотации жителям, а никельские власти обратились с просьбой о выделении дополнительных средств на эти цели в районный Совет депутатов. Остаётся лишь ждать, как будет рассмотрен данный вопрос.

Много вопросов вызывает также появление в квитанциях по оплате новой графы «подогрев ГВС (горячего водоснабжения)». Ранее горячее водоснабжение в квитанциях по оплате жилья и коммунальных услуг обозначалось одной строкой, в которую входил и объём потребляемой воды и объём того тепла, который необходим для её подогрева до необходимой температуры. Чем обосновано введение двух новых граф «ГВС» и «подогрев ГВС», мы попробовали выяснить, обратившись в различные инстанции.

В совете депутатов муниципального образования Печенгский район нам объяснили, что теперь тарифы ЖКХ — внутреннее дело городских поселений, и район в это вмешаться не может: 131 Закон таких полномочий для него не предусматривает. Однако, в любом случае, нововведение это требует документального обоснования, иначе его можно считать незаконным.

Однако отдел по ЖКХ и строительству администрации муниципального образования городское поселение Никель дал более чёткие разъяснения по этому поводу. На сегодняшний день по существующему законодательству городские поселения утверждают тарифы лишь на содержание и ремонт жилого помещения. Тарифы же на тепло и горячее водоснабжение регламентируются субъектом Федерации, а конкретно — Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области. Поэтому никельские власти не могут давать какие-то конкретные комментарии по данному вопросу.

Ответа от ООО «Теплоэнергосервис», собственно и выписывающего нам квитанции, мы пока не получили, но надеемся, что эта тема ещё не закрыта, и в ближайшем будущем мы продолжим разговор на страницах нашей газеты.

 О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru