Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Быть более ответственными

Не так давно прокуратурой Печенгского района по заданию Генеральной прокуратуры РФ в рамках надзорных функций была проведена проверка деятельности службы судебных приставов. Помимо некоторых недостатков в работе самой службы в ходе данной проверки сотрудниками прокуратуры были выявлены факты безалаберности, скажем так, с завидным постоянством проявляемой самими нашими гражданами. Как раз об этом у нас и состоялся разговор с помощником прокурора И.А. Василенковой.

Одной из самых больших проблем в районе оказалась ситуация с транспортным налогом. Все владельцы автотранспортных средств в срок до 1 февраля каждого года обязаны уплатить ежегодный транспортный налог. И вроде бы все об этом знают. Однако, по словам Ирины Александровны, достаточно большая часть автовладельцев постоянно оказывается в списках «должников государства» — налог они не платят.

-Часть из таких людей элементарно забывают предупредить налоговые органы о каких-либо изменениях в своей личной или «автомобильной» жизни, — говорит помощник прокурора. — Например, о смене места жительства, о продаже автомобиля и снятия его с учёта и т.д.

Ещё один подводный камень нашего законодательства: даже те, кто продал свои машины по генеральной доверенности, по закону всё равно являются «основными» владельцами и должны нести соответствующие обязанности, одна из которых — как раз уплата транспортного налога. То есть, продавая автомобиль, владелец должен сразу обговорить с покупателем вопрос уплаты налога, в противном случае эта обязанность ложится именно на плечи продавца. Увы, зачастую люди считают: нет машины — нет проблемы, и я никому ничего не должен.

Естественно, что все эти граждане переходят в разряд «клиентов» службы судебных приставов, а их «забывчивость» стала причиной уже практически недопустимого положения с платежами по транспортному налогу в нашем районе.

Ещё одна категория злостных неплательщиков — граждане с алиментными обязательствами. Да, есть среди них те, кто не работает, но есть и такие, кто преднамеренно скрывает свои доходы. Результат, тем не менее, одинаков — алименты не платятся. Поэтому взыскивать с должников деньги на содержание собственных детей приходится судебным приставам.

-Положение с выплатой алиментов просто ужасное, — говорит Ирина Александровна. — Правда, есть надежда, что ситуацию в ближайшее время возможно будет исправить. Сейчас судебным приставам дано право не только разыскивать утаиваемые доходы и изымать их, но также возбуждать уголовные дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

За текущее полугодие службой судебных приставов Печенгского района уже направлено в суд 8 уголовных дел, касающихся неуплаты алиментов, по двум из них вынесены приговоры — наказание в виде исправительных работ, предусмотренное ст. 157 УК РФ. По мнению сотрудников прокуратуры, именно исправительные работы — наилучший выход из сложившейся ситуации: должник зарабатывает деньги, часть из которых идёт на содержание ребёнка. Однако есть ещё один путь, которым, по словам помощника прокурора, они на сегодняшний день попробовали воспользоваться и который, в принципе, уже достаточно успешно применяется в том же Мурманске:

-Мы, как прокуратура, выступаем в защиту прав и интересов именно ребёнка. Поэтому сейчас начинаем работу по направлению исков о начислении неустойки за задолженность по выплате алиментов, которая как раз и перечисляется законному представителю несовершеннолетнего и предназначена для расходов на содержание ребёнка.

Однако хотелось бы обратиться и к родителям, в одиночку воспитывающим детей, чтобы они активнее пользовались своими правами и сами обращались к судебным приставам, в прокуратуру по вопросам выплаты алиментов, начисления той же неустойки. Ваши действия, уважаемые родители, могут подвигнуть должника на исполнение своих родительских обязанностей.

-Сегодня служба судебных приставов просто перегружена делами. Да, мы не снимаем с них ответственности за их деятельность, — говорит И. Василенкова, — но призываем и жителей более ответственно подходить к своим обязанностям, особенно по выплатам различных налогов и сборов, будь то алименты, транспортный налог, отчисления в пенсионный фонд либо что-то другое.
 

О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru