Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Количество игровых салонов уменьшится

Проблема игорного бизнеса в последнее время приобрела угрожающие масштабы. И суть её, в принципе, проста — в жёстких условиях современного мира всё больше людей приобретают психологическую зависимость от игры и надежды с её помощью легко, раз и навсегда, решить свои материальные проблемы. Причём завсегдатаями многочисленных казино и игровых залов чаще становятся не богатые, а малообеспеченные люди и даже пенсионеры. Нередко люди проигрывают свое единственное жильё, были уже и случаи самоубийств после проигрышей. Психологическая зависимость от игры имеет собственное название – gambling – и признана проблемой во многих странах мира. Эта зависимость не менее стойкая, чем наркомания и алкоголизм.

Впервые о борьбе с игорным бизнесом во всеуслышание заявили депутаты Московской городской думы в конце мая прошлого года. С тех пор было принято немало мер, в том числе и законодательных, направленных на ужесточение правил для владельцев «одноруких бандитов», а с июля следующего года игровые автоматы должны вообще исчезнуть из наших городов: для размещения объектов игорного бизнеса в стране выделено 4 специальных зоны.

Но пока игорные заведения работают, естественно, они находятся на контроле у соответствующих органов. Так, как рассказала нам помощник прокурора Е.А. Евсюкова, прокуратурой Печенгского района с апреля по август проводилась проверка салонов игровых автоматов на предмет соответствия лицензионным требованиям и законности их деятельности. В ходе данного мероприятия против одной из фирм было возбуждено 4 административных производства по факту выявленных нарушений лицензионных требований. Все они были удовлетворены арбитражным судом Мурманской области, на владельца фирмы были наложены штрафы общей суммой 120 тысяч рублей.

Однако, несмотря на это, нарушения так и не были устранены, а из четырёх штрафов уплачены лишь два. Поэтому прокуратура района направила материалы проверки в УВД Мурманской области для решения вопроса об уголовном преследовании, и в октябре в отношении владельца данных игорных заведений было возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности. Ему грозит до пяти лет лишения свободы и крупный штраф.

Что же касается собственно игровых салонов, то сейчас прокуратурой проводится работа по прекращению деятельности данного предпринимателя на территории района и, в конечном итоге, речь идёт о закрытии салонов игровых автоматов.

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru