Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.12.2008 Выпуск 2085 | Никель | ...
Не только хранилище книг
Библиотека не только хранилище книг. Много интересных мероприятий проходит в центральной библиотеке Никеля для вас, дорогие читатели.

Занятие Правового лектория для учащихся 7-го класса школы № 2 (классный руководитель А.В. Галкин) провела библиотекарь Центра информации Е.А. Петрова по теме «Правовой статус несовершеннолетних». Это и презентация, и обзор книжной выставки, диалог учащихся с библиотекарем, и проба себя в ролевой игре «Правила поведения несовершеннолетних при общении с правоохранительными органами», и викторина. Каждому участнику была вручена памятка «14 лет. Как получить гражданский и заграничный паспорт», подготовленная Е.А. Петровой. Не могу не отметить живое, непосредственное восприятие детей, активное их участие.

«Покуда память о войне жива: война в Заполярье»: мероприятие, включающее беседу, обзор книжной выставки и просмотр видеофильма, провела библиотекарь абонемента Т.Н. Обойщикова для студентов политехнического техникума.

Заседание клуба «Впечатление» — первое в этом сезоне. Мы назвали его «Лето – это маленькая жизнь». Члены клуба рассказали об отпускных впечатлениях и литературных пристрастиях: о творчестве современного автора — поэта и прозаика Олеси Николаевой, о посещении Третьяковской галереи и истории создания панно Михаила Врубеля «Принцесса Грёза» по пьесе Э. Ростана, о «Музее камня» в городе Кеми (Финляндия) с просмотром фотографий, показали презентации «Путешествие: от земли древлян до Кольского края» и «Ессентуки – «обжитое место»: история и достопримечательности», слайд-шоу «Петроглифы Онежского озера». Небольшие зарисовки сочетались с почти научными выступлениями. И всё это было интересно, эмоционально, занимательно, необычно. Атмосфера тепла и уюта дала надежду на последующие встречи.

Семинар «Краеведческая деятельность библиотек» проведён для библиотекарей района с целью совершенствования работы по распространению краеведческих знаний как одного из направлений нравственно-патриотического воспитания, в котором приняла участие заведующая отделом краеведческой и саамской литературы Мурманской областной научной библиотеки Е.Р. Михайлова.

В библиотеке были проведены вечер «Семейный альбом», посвящённый А.С. Пушкину, «Час интересных сообщений» для членов клуба «Факел», готовятся книжная выставка с обзором литературы «Не пойти ли нам в театр» для членов театральной студии ДДТ и другие не менее интересные мероприятия. В начале декабря состоится открытие Центра общественного доступа (об этом читайте в последующих номерах газеты — ред.).

Для вас, читатели, в центральной библиотеке организована выставка работ преподавателей ДХШ и другие книжные выставки: в Центре информации – «Коммуна Сёр-Варангер: 150 лет», на абонементе – «Занимательно о минералах» к юбилею А.Е.Ферсмана, «Мурманский берег» к 30-летию мурманской писательской организации, «Тронь страницы и года встают», посвящённая Мельникову-Печерскому.

В данный момент на абонементе действует выставка «Новые книги», на которой можно найти и фантастику, и приключения, и детективы. Женщин привлекут авторы современного женского романа Татьяна Пронина, Елена Колина, Анна Берсенева и Виктория Токарева. Любители истории могут заинтересоваться книгами Евгения Юркевича «Военный Петербург эпохи Павла I» или протоиерея Александра Соколова «Князья Пожарские и нижегородское ополчение»: род князей Пожарских от Рюрика до наших дней».

Привлечёт внимание издание Х.Э. Дэвидсон «Древние скандинавы: сыны Северных богов». Автор реконструировала целостную картину представлений об окружающем мире бесстрашного северного человека, создавшего пантеон языческих богов и превыше всего ценившего боевую славу и толкование мудрых рун. Для любителей кино мы можем предложить книгу Андрея Тарковского «Ностальгия», в которой представлены не только архивы и документы автора, но и воспоминания о нём, или сборник интервью с Квентином Тарантино, составленный Джеральдом Пири из серии «Арт-хаус».

Тех, кто любит лирику, порадуют издания Ларисы Рубальской «Танго утраченных грёз» и «Плесните колдовства…» и Юрия Визбора «Ты у меня одна». Своего читателя найдёт и первый роман нобелевского лауреата по литературе 2006 года Орхана Памука «Джевдет-бей и сыновья» - семейная сага в духе Томаса Манна. Это история трёх поколений состоятельной стамбульской семьи, переживающей процесс перехода к новому образу жизни, к новым ценностям и приоритетам. Невозможно перечислить все представленные издания. Поэтому я просто приглашаю вас в нашу библиотеку.


И. Маловичко,
гл. библиограф ПМБО

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru