Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Еще больше заботы для "Заботы"

Мы уже рассказывали о том, что в числе принятых депутатами к исполнению в 2009 году муниципальных целевых программ по-прежнему будет функционировать и программа социальной защиты населения «Забота», претерпевшая к тому же значительные изменения. Именно об этом мы разговариваем с начальником отдела социальной защиты населения администрации Печенгского района А.Ю. Борисовой.

-Александра Юрьевна, 14 ноября на заседании районного совета депутатов была принята муниципальная целевая программа «Забота» на 2009 год. Расскажите, пожалуйста, о самой программе и её основных положениях.

-Программа «Забота» — одна из самых старых в районе. Сначала расходы по её реализации регламентировались отдельными распоряжениями и постановлениями администрации, а с 1994 года она была оформлена в единую программу и успешно действует до сих пор.

Основной задачей «Заботы» является повышение качества жизни граждан района. Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на поддержку малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, пенсионеров, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также других категорий населения, нуждающихся в социальной помощи.

Кроме этого, в программе предусматривается финансирование празднования значимых памятных дат: Дня пожилого человека, Дня инвалида, 9 мая, Дня освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

-В чём отличие программы будущего года от действовавших ранее?

-Во-первых, финансирование новой «Заботы» увеличено практически в два раза и на сегодняшний день составляет более 18 миллионов рублей. Увеличена помощь обществу инвалидов и совету ветеранов. Помимо этого, будет больше оказываться адресной помощи как пенсионерам, так и малоимущим гражданам. В два раза увеличиваются размеры единовременных выплат для граждан к памятным датам.

Во-вторых, программой 2009 года также предусмотрено продолжение компенсационных выплат пенсионерам, имеющим пенсию ниже 4,5 тысяч рублей.

В третьих, в программу включены новые пункты. Например, оказание материальной помощи неработающим пенсионерам, посещающим баню — 50% стоимости билета будет оплачиваться из районного бюджета.

Однако сразу хотелось бы сказать и о существующих на сегодня проблемах. Дело в том, что граждане сами неактивно пользуются теми льготами, которые мы предлагаем по программе «Забота».

-Вы можете привести конкретные примеры?

-Конечно. Например, сегодня у нас в отделе на учёте стоят 1120 проживающих в районе неработающих пенсионеров, не относящихся к льготным категориям. Для них программой «Забота» предусмотрена материальная помощь для приобретения лекарственных препаратов. В этом году мы компенсировали суммы в размере 700 рублей, на следующий год, я думаю, сумма компенсации увеличится до 1000 рублей. Также мы компенсируем этой категории граждан проезд в лечебные учреждения области, причём по упрощённой схеме: пенсионеру необходимо лишь представить нам проездные билеты, направление врача и отметку о том, что они были в этом лечебном учреждении. Так вот, по данным на 1 октября этого года за подобными компенсациями к нам обратилось всего 69 человек. Конечно, хочется надеяться, что предлагаемая нами помощь будет более востребована жителями района.

-Александра Юрьевна, вы сказали, что 18 миллионов рублей — это финансирование на сегодняшний день. Значит ли это, что в программе возможны какие-то изменения?

-Да, при утверждении программы депутатами были сразу внесены предложения об увеличении статей расходов в течение будущего года для совета ветеранов, общества инвалидов. Возможно, будет увеличено финансирование по компенсациям пенсий, ведь и размер минимальной пенсии, и величина прожиточного минимума тоже будут расти.

Вообще, хотелось бы поблагодарить Совет депутатов Печенгского района за столь внимательное отношение к программе «Забота», к социальным проблемам наших граждан.

-А вам, Александра Юрьевна, спасибо за беседу. Остаётся пожелать вашей «Заботе» ещё большей заботливости и, конечно, финансового благополучия на благо наших граждан.

 

Беседовала О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru