Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.02.2008 Выпуск 2001 | Киркенес | С.Чередниченко
Поморская зона: фантом или катализатор развития?

В СМИ появились разноречивые отклики на прошедшую в норвежском Киркенесе конференцию, посвященную проблеме создания Поморской зоны. Сегодня мы попытаемся донести до вас, уважаемые читатели, суть предложений, озвученных ее участниками.

Печенгская губа в рамках российско-норвежского проекта войдет в состав российско-норвежской Поморской зоны. Здесь разместится сталелитейное производство. («Новый Хьюстон по-российски». АиФ на Мурмане. 06 - 13.02.08. Сергей Суровцев)

В Мурманске может появиться первая в мире международная промышленная зона. Мурманская область и северная Норвегия могут объединиться в Поморскую экономическую трансграничную зону. С ее появлением не только россияне будут стремиться на заработки в Королевство Норвегия, но и скандинавы начнут приезжать на Кольский полуостров в поисках выгодной работы и контрактов. Первыми идею создания трансграничной экономической зоны на северных приграничных территориях двух соседних государств выдвинули норвежцы. Естественно, что их, прежде всего, интересует взаимовыгодное партнерство в освоении Штокмановского углеводородного месторождения. Поэтому и зону сотрудничества они планируют ограничить районом своего Киркенеса и северной частью Кольского полуострова. Туда, в частности, входит и Териберка, где намечено строительство газоконденсатного завода. («Безграничные планы». «Российская газета» N 24 от 6 февраля 2008).

 

Прошедший в Киркенесе Баренц-Спектакль 2008 - пятый традиционный фестиваль культуры и бизнеса – до сих пор широко освещается в прессе. В этом году в Финнмарк прибыли гости из России, Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Англии, Турции и США.

В рамках фестиваля муниципалитет Сёр-Варангер, Баренц Секретариат, Бизнесс-ассоциация Киркенеса и объединение «Пикинэ па бруэн» выступили организаторами Киркенесской конференции 2008, основными темами которой стали «Поморская зона» и «Освоение Штокмановского месторождения». Более двухсот участников собралось, чтобы обсудить перспективы сотрудничества Северных стран. Среди них - делегация от Печенгского района во главе с В. С. Мавриным.

В большей части именно к главе Печенгского района В.С. Маврину адресовала свою эмоциональную речь Линда Беатэ Рандал – мэр коммуны Сёр-Варангер. Она высказала свое мнение о развитии отношений между соседними муниципалитетами - коммуной Сёр-Варангер и Печенгским районом: «Естественно, что эта конференция проходит в Киркенесе. Мы - единственный муниципалитет, который граничит с Россией. Участники собрались здесь, чтобы узнать стратегии и планы друг друга…

Наше сотрудничество будет проходить путь от общечеловеческих контактов к взаимовыгодному использованию природных ресурсов… И нужно думать о будущих поколениях… Нам хочется, чтобы молодежь развивалась и работала.

Поморская зона – это образное представление расширенного сотрудничества. Сейчас пересечение границы дается очень трудно, и решений приграничных проблем до сих пор не существует. Нужна большая ясность. Мы верим, что смелое политическое решение может привести к положительному результату. Из смелости и мужества мы извлечем выгоду.

Я обращаюсь к Виктору Маврину: «Зачем нам концепция «города-близнецы», о которой говорила заместитель министра Норвегии, если мы и так этим занимаемся? Нам не нужно начинать с нуля. Все, что нам требуется, – это усилия высшей власти. Например, паспорта, общий рынок труда, общая инженерная база муниципалитетов, передвижение рабочей силы. Может быть, мы создадим свой «Банк идей» «городов-двойников»? Мы уже умеем сотрудничать, мы этому научились».

В заключение своего выступления Линда Беатэ Рандал предложила сохранять накопленный опыт сотрудничества: «Важно помнить, что люди не живут вечно, и передавать опыт новым поколениям, научить будущие поколения сотрудничать».

Глава Печенгского района В.С. Маврин также считает, что для обоих муниципалитетов наступило время воспользоваться преимуществами своего особого положения на российско-норвежской границе. Развитие сотрудничества затруднено жесткими правилами в пограничной зоне, существующими и в Норвегии, и в России.

Виктор Сергеевич выразил надежду на улучшение ситуации в ближайшем будущем: «Безусловно, пограничные правила жесткие и не позволяют с выгодой использовать особое место расположения… Печенгский район несколько раз выдвигал предложения, которые могли бы облегчить работу в погранзоне, но их реализация носит долговременный характер…

Как человек заинтересованный, я вижу, что капелька дегтя то с одной, то с другой стороны все-таки периодически имеется. Выходить из сложных ситуаций нужно умно и с честью. Мы с Линдой в рамках Соглашения можем выработать свою программу действий».

Среди приоритетных направлений сотрудничества Виктор Сергеевич отметил туризм, транспортную логистику, взаимодействие малого и среднего бизнеса.

Глава района подчеркнул, что между населенными пунктами имеется большой опыт тесного сотрудничества. Подтверждением тому служат совместные мероприятия в области культуры, спорта, образования, здравоохранения. «Независимо от того, обретет ли Поморская зона реальные очертания на карте или нет, крепкие сложившиеся связи в экономике нужно развивать», - сказал В. Маврин. По мнению главы Печенгского района, усовершенствования требуют времени. В будущем же перемены должны происходить намного быстрее.

Резонанс, который получила данная конференция в прессе, был обусловлен также статусом ее участников. В частности, Мурманскую область представляли председатель Мурманской областной думы Евгений Никора и заместитель губернатора области Валерий Таличкин.

Заместитель губернатора Мурманской области, руководитель департамента экономического развития Мурманской области Валерий Таличкин представил проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» и рассказал о ходе реализации национальных проектов в регионе. Он также сообщил участникам конференции, что разработан Федеральный Закон «Об особых экономических зонах», позволяющий приступить к созданию портовых экономических зон. Среди приоритетов развития северных территорий В. Таличкин назвал экологию, ядерную безопасность, развитие предпринимательства, создание бизнес-инкубаторов, инфраструктуры, Поморской зоны.

По словам Валерия Таличкина, в Министерстве иностранных дел России уже рассматривались предложения о Поморской зоне. Заместитель губернатора области отметил: «Диалог будет продолжаться. Мы можем существенно изменить свои планы, чтобы способствовать развитию Мурманского порта... Территория в районе Печенги находится в процессе обсуждения с Правительством».

В поиске компромиссных решений участники конференции предлагали достаточно смелые решения. Некоторые тезисы - как наиболее интересные с нашей точки зрения - заслуживают особого внимания.

Статс-секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Элизабет Валос возможное развитие событий обусловила образом жизни двух народов в недавнем и далеком прошлом: «…Баренц – регион создан лишь в 1993 году, но люди здесь веками общались и жили бок о бок. Конечно, за более чем тысячелетнюю историю сосуществования Норвегии и России были периоды тепла и холода. Но сейчас физические и ментальные границы в этом регионе устраняются. Открываются возможности для работы…»

Экология, социально-экономическая политика, развитие экономики, культуры, образования, межчеловеческое общение названы Элизабет Валос основными целями Баренц-сотрудничества.

Вступив в дискуссию о роли регионального и муниципального сотрудничества, Элизабет Валос отметила, что его нужно развивать и процесс этот должен идти без вмешательства центральных властей. В основе - контакт между людьми, созданный на взаимопонимании, доверительности, открытости.

По мнению Э. Валос, «создание устойчивого роста и развития в Северных странах – это целостная государственная политика Норвегии. Норвегия полна оптимизма, нацелена на рост и развитие».

Коснувшись развития Штокмана, она подчеркнула, что этот проект имеет большую важность, как на земле, так и на море, особенно он актуален для Восточного Финнмарка. Норвежская сторона уже подготовила Национальный транспортный план на 2010-2019 годы. При этом необходимо учитывать такой аспект, как приграничное сотрудничество и его составляющие: облегчение пересечения границы, создание единого рабочего рынка, ежедневный транспорт между Никелем и Норвегией. В будущем российская и норвежская стороны получат выгоду, если уберут ненужные границы: «Метафора «Поморская зона» - это катализатор будущего развития. Печенгский район и Сёр-Варангер будут первооткрывателями, хотя для них это и не ново. Цель – совместное развитие. Для этого мы вводим понятие «городов-близнецов».

Развивая эту тему, Арве Йонсон, в недавнем прошлом руководитель компании «Статойл», предложил ввести вместо визы удостоверение приграничного жителя и сделать центром Поморской зоны город Киркенес: «Первый раз два поколения, две нации будут решать задачи по развитию нефтегазовой отрасли. Мы объединим наши силы. Окончательное решение зависит от В.В. Путина и премьер-министра Норвегии. Эти два лидера позаботились о том, чтобы мы начали первые годы сотрудничества. У нас общие интересы – наилучшее природопользование, охрана окружающей среды, одновременно мы хотим развития предпринимательства, межличностного общения.

Почему граница мешает работе? Концепция «городов-близнецов» предполагает введение вместо визы удостоверения приграничного жителя. В Печенге хороший порт, между Печенгой и Ярфьордом есть старая дорога. Мы могли бы развивать транспортные цепочки. Киркенес может стать центром будущего развития.

Мы всегда жили мирно, есть исторически сложившиеся контакты. И для нас важно совместно развивать экологию и нефтепромышленную деятельность.

Лавров и министр иностранных дел Норвегии уже провели встречу, посвященную Поморской зоне… Сегодня есть очень интересные перспективы для развития.

Рунар Шостад, Председатель губернского Собрания Финнмарка, заметил, что работа над концепцией развития Поморской зоны не окончена, еще идет процесс разработки понятий. В своем выступлении он подчеркнул, что «идею выдвинул норвежский МИД, поэтому задачей губернии Финнмарк и своей личной задачей он считает реальное приближение к осуществлению этой идеи».

«Например, появилось ограничение въезда в Печенгский район, - констатировал Рунар Шостад. — Мы ждем решения властей по этой проблеме. Мы должны работать быстро и гибко. Поморская зона должна означать, что проще будет получать визу, проще перемещаться. Концепции городов-близнецов уже действуют в США и Европе. Мы хотим упростить перемещение рабочей силы и разрешить ввоз норвежской семги в Россию».

Особое внимание Правительство губернии Финнмарк обращает на энергетику, оборудование по предотвращению аварий. Так же Рунар Шостад отметил, что нельзя забывать о сотрудничестве в сферах спорта, культуры и работе со школами.

Вывод один: начатый по инициативе норвежской стороны диалог о создании Поморской зоны продолжается. Остается пожелать всем участникам переговорного процесса помнить девиз, которым закончил свое выступление Евгений Никора - председатель Мурманской областной думы: «Мы - не конкуренты, мы – партнеры». И тогда, наверняка, шаг от появления первых очертаний идеи к ее реальному воплощению не займет много времени. 

С.Чередниченко
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (1)
30.11.2008 05:44 Город Имя
А тут не написАли, что, мол, депутат ИВСЕя! :)))
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru