Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В мир книги с пелёнок

В Мурманской области второй год подряд проводится необычная акция «Я родился читателем». Её организатором и идейным вдохновителем является областная детско-юношеская библиотека. В этом году в ней принимают участие и сотрудники центральной детской библиотеки Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения.

Первое такое мероприятие было приурочено к международному Дню защиты детей. А 1 декабря счастливыми участниками областной акции стали мамочки, родившие своих детей в канун своего праздника — Дня матери. Прямо в родильном отделении Печенгской ЦРБ их посетили заместитель директора по работе с детьми Центральной детской библиотеки Екатерина Пирогова и главный библиограф Нэлли Кабанова, чтобы лично поздравить мамочек и их новорожденных детей и вручить в память об акции наборы полезных и интересных книг.

В первую очередь мамы получили в подарок основополагающий документ, направленный на охрану жизни и здоровья детей — Конвенцию ООН о правах ребёнка. Она будет не только интересна и поучительна родителям, в будущем с ней обязательно познакомятся подросшие дети. Брошюра даёт представление о том, какими же правами обладают пока ещё маленькие граждане страны, и в какие Центры и организации необходимо обращаться в случае ущемления этих прав или в случае унижения их человеческого достоинства со стороны взрослых или сверстников.

Ещё одним, безусловно, ценным подарком стала книга для родителей «Детство на 100%», В этой красочной, эстетично оформленной книге даны рекомендации о том, что должны и не должны делать родители, чтобы их ребёнок вырос счастливым. И даже не смотря на то, что у находившихся на момент акции в роддоме Ирины Мищенко и Юлии Сигидиной родился уже второй ребёнок, эта книга может стать «настольной» и для них, ведь из хорошей книги всегда можно почерпнуть для себя что-нибудь полезное.

Кроме этого, мамочкам вручили различные памятки и буклеты, подготовленные сотрудниками областной детско–юношеской библиотеки и центральной детской библиотеки Никеля. Так, в памятке «Я мама» рассказывается о том, какие пособия положены женщинам с рождением первого ребенка, какие — с рождением второго и последующих детей, куда необходимо обращаться за начислением пособий и своевременным их получением.

Есть в подаренном книжном комплекте и буклеты, направленные на помощь самим женщинам. В них советы по восстановлению в послеродовой период, мудрые советы по питанию, различным гимнастикам для поддержания себя в нужном тонусе. Ведь не секрет, что если мама здорова, её малыш здоров вдвойне.

Не остались без подарков и малыши — они получили замечательный, с великолепными иллюстрациями сборник сказок. И хочется верить, что впервые услышав сказки, прочитанные им родителями, дети навсегда полюбят книги и на протяжении всей жизни будут черпать из них новые знания, радуя своими успехами родителей. А семейные чтения станут доброй традицией и помогут родителям сделать детский досуг забавным и интересным, а семью – крепкой и дружной.

В этот день, кроме подарков и поздравлений с рождением ребёнка, мамы услышали в свой адрес массу пожеланий: крепкого здоровья; чтобы дом был всегда самым тёплым, счастливым, чтобы он был согрет любовью. И самое главное, чтобы дети были здоровыми!


Н. Маренко,
Фото студии «Печенга»-ТВ»

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru