Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Плюсы уже очевидны
Электромеханическая служба комбината «Печенганикель» образовалась совсем недавно. Её появление на свет было вызвано слиянием трёх цехов — плавильного, сернокислотного и обжига. Возглавил новую службу Юрий Аполлонин.

На комбинате «Печенганикель» дипломированный специалист, закончивший Днепродзержинский индустриальный институт, с 1982 года, куда приехал по приглашению руководства. Начинал с конвертерного участка, работал в дробильно-шихтовочном отделении. Аполлонин — автор нескольких внедрённых технологий, позволивших повысить производительность труда и безопасность.

-Юрий Александрович, если можно, поясните, пожалуйста, подробнее, с чем связано появление на свет вашей службы?

-Цель была одна: создать управляемую и работоспособную структуру, способную выполнять задачи, которые до 1 июня выполнялись тремя плохо скоординированными между собой службами.

В настоящее время электромеханическая служба разделена на пять блоков — механический, энергетический, подъёмно-транспортного оборудования, зданий и сооружений и предупредительно-плановых ремонтов. У каждого есть свой руководитель, осуществляющий непосредственное управление участком. Сейчас идёт работа по составлению плана ремонтно-эксплуатационных нужд (РЭМ) на 2008 год, по подготовке материально-технических ресурсов плюс выполняется текущая работа.

-Легко ли прошло объединение?

-Трудно. Дело в том, что обычно, прежде чем объединять какие-то производственные единицы, сначала продумывают структуру управления и только потом занимаются объединением. А с электромеханической службой получилось наоборот. К сожалению, просто не было времени на принятие другого решения. Пришлось перестраиваться на ходу.

-Уже вошло всё в колею?

-Пока нет. Я думаю, месяца через два-три. Хотя уже сегодня невооружённым глазом видны несомненные плюсы новой структуры. Например, по сравнению с прошлым годом мы гораздо организованней прошли план подготовки к ремонтам на следующий год. Определённые проблемы, конечно, остаются, но сейчас стало значительно легче решать все производственные вопросы, а это главное.

-А какая проблема для вас сегодня наиболее актуальна?

-Если в целом, то мы очень страдаем от отсутствия молодой смены. Как рядовых сотрудников, так и квалифицированных кадров. Ведь если даже человек приходит к нам после окончания какого-нибудь института, пройдёт ещё несколько лет, прежде чем про него можно будет сказать, что он специалист.

-Планы на этот год?

-Предстоит провести много ремонтов. Сейчас мы занимаемся ремонтом газоходов в плавильном цехе, а также склада привозного сырья, где меняем подкрановые балки и мостовой кран. В ближайшем времени там же заменим дробилку, а в конце лета планируем поменять кровлю. На сернокислотном участке, как вы знаете, мы сейчас занимаемся капитальным ремонтом олеумного абсорбера, а с 1 августа приступим к капремонту двух технологических ниток. На сентябрь тоже запланированы большие объёмы работ. В начале месяца нам предстоит вплотную заняться рудно-термической печью №3, чтобы она находилась в работоспособном состоянии до следующего года, когда будет произведён её капитальный ремонт с полной перефутеровкой. А в конце сентября или начале октября предстоит 10-суточный капитальный ремонт первой нитки на участке обжига и окомкования с заменой холодильного барабана №1.

Кроме того, нам предстоит разобрать порядка 30 метров трубы №1. Связано это с тем, что, во-первых, труба уже выведена из эксплуатации, а во-вторых, на уровне 122 метра в ней обнаружена поперечная трещина.

Также нам предстоит в плавцехе провести ремонт по зашивке вертикальных стен и замену аварийных железобетонных панелей шлаком 3 и 4 печей. Работа в этом направлении уже ведётся.

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru