Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.12.2008 Выпуск 2084 | Финляндия | Л.Белова
Взаимный интерес

22 ноября с.г. в финском заполярном посёлке Саариселькя состоялось подписание Соглашения о развитии дружественных связей и сотрудничества между муниципальным образованием Печенгский район (Россия), коммунами Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия).

Впервые подобный документ был скреплён подписями три года назад. Тогда Россия, Норвегия и Финляндия закрепили свои намерения о сотрудничестве, подписав Соглашение, на тот момент устанавливающее добрососедские отношения и являющееся основой для растущей привлекательности и безопасности в Баренцевом регионе.

-Нашей целью было найти точки соприкосновения по различным вопросам и направлениям с людьми, проживающими в непосредственной близости от нас, — говорит Татьяна Базанова, начальник отдела развития международных связей и туризма муниципального образования Печенгский район. Именно она явилась и до сих является человеком, настойчиво работающим над тем, чтобы узнавание друг друга, традиций, привычек и жизненного уклада проходило постоянно, с пользой и на высоком уровне.

За прошедшие годы прошло большое количество трёхсторонних мероприятий, состоялись многочисленные поездки и встречи, зародился и получил развитие не один международный проект. В их числе проект «Молодёжь, язык, культура», где ареной для встреч выбираются экологически привлекательные места стран-соседей. Здесь молодые люди не только знакомятся с языком и культурой приграничных стран, получая опыт общения в международной среде, но и участвуют в спортивных соревнованиях, экскурсиях. Они сами становятся творцами атмосферы взаимопонимания и дружбы, организуя совместную культурную программу. Интенсивнее начали развиваться связи в области физической культуры и спорта. Обмен спортивными делегациями сегодня – больше норма, чем случайность. В этом году успешно завершился предварительный проект «Сеть женского предпринимательства на Севере». Благодаря проделанной в его ходе работе были определены приоритетные направления дальнейшей совместной деятельности, круг участников, наиболее актуальные темы, проектные мероприятия. Данный проект будет включён в более крупный проект создания сети бизнес-сотрудничества в Приграничье.

Подписание в Саариселькя трёхстороннего Соглашения о развитии дружественных связей и сотрудничества явилось безусловным гарантом реализации имеющихся задумок. Регламентирующий совместную деятельность документ подписали Олег Ковас, первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район по реформе местного самоуправления, Линда Б. Рандал, председатель правления коммуны Сёр-Варангер и Рейо Тимпери, начальник управления коммуны Инари.

Что примечательно, в этот раз Соглашение имеет бессрочный характер и в качестве основных задач определяет содействие экономическому и культурному развитию сторон, улучшению качества жизни населения, укрепление дружеских и добрососедских связей в приграничном регионе. Как и прежде, муниципалитеты будут сотрудничать в области культуры, спорта, здравоохранения, социального обеспечения, охраны окружающей среды. Совершенствование административного управления и молодёжное сотрудничество также включены в спектр взаимных интересов.

-Одновременно с подписанием Соглашения, — говорит О.В. Ковас, — был обсуждён и одобрен план совместной работы на предстоящий год. Первая масштабная встреча в рамках данного документа пройдёт на нашей территории в январе 2009 года. В третий раз к нам приедут хоккеисты из Киркенеса и Ивало для участия в турнире на Кубок главы Печенгского района. В марте-апреле в районе пройдёт и встреча официальных женских делегаций. Это что касается ближайших планов. Далее – официальные встречи руководителей муниципалитетов, установление профессиональных контактов между Печенгским МБО, библиотекой коммуны Сёр-Варангер и библиотекой Инари, обучение английскому языку в начальной школе, участие в Лыжне Дружбы и многое другое.

По признанию представителей районной администрации, проведённые в Саариселькя дни оставили самые приятные впечатления. Для участников встречи организаторы подготовили интересную и разнообразную программу. Настоящим открытием стало посещение местной ТЭЦ, работающей на биотопливе (опилках) и полностью автоматизированной. Много полезной и нужной информации удалось получить от визита на испытательный полигон для зимней езды в Акшн Парке. Поездка на гору Кауниспяя, на вершине которой расположился ресторан, увенчалась участием в одном из мероприятий джазового фестиваля. Была проведена экскурсия по территории коммуны Инари с рассказом о планах развития Саариселькя.

-Доброжелательность и открытость — именно так можно охарактеризовать атмосферу всех прошедших встреч и поездок, — заключил Олег Владасович. – Рассказывая без утаек о себе и своей жизни, наши соседи рассчитывают на такое же откровение. И их неподдельный интерес к Печенгскому району и его жителям даёт надежду на то, что трёхсторонний контакт будет долгим и продуктивным.


Л. Белова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru