Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.11.2008 Выпуск 2082 | Россия, Заполярный | А.Дрозд
Простое и гордое призвание
Алёша Трофимов родился в г. Заполярный весной 1988 года. Рос любознательным, в меру озорным, но особых хлопот родителям не доставлял. Закончил 11 классов в средней школе № 9. После выпускных экзаменов юноша немного поработал на одном из предприятий города, но установка в семье была такая: вначале надо в армии отслужить. Профессии, понятно, никакой не успел освоить, но автомобиль водить научился.

Весной 2007 года Алёшу призвали в армию. Мечта у него была — границу охранять, но в военкомате решили по-другому, и военная судьба связала его с самой мобильной, грозной и мужественной на сегодня службой в ВДВ.

В омской «учебке» новобранец Трофимов совершил свои первые прыжки с парашютом, о чём сразу написал домашним. Через положенное время молодого бойца из Сибири перевели во Псков, в прославленную 76-ую гвардейскую Черниговскую Краснознаменную десантно-штурмовую дивизию ВДВ. Служил Алексей старательно, заслужил знак «Отличник ВДВ», часто писал домой, как идёт служба. Примерно в конце июля - начале августа 2008 года от него пришло письмо с просьбой: не волнуйтесь, мама-папа, уезжаем на длительные полевые учения... и писем к вам, возможно, не будет долго.

Понятно, учения – дело нужное, и в армии не удивительное. Так бы и ждала спокойно Ольга Михайловна Трофимова окончания «учений», но вдруг в одной из новостных программ увидела сына, с улыбкой махнувшего ей с танковой брони. Ахнув, не поняла сама, обрадовалась или испугалась. Телесюжет был короткий, но мать запомнила горы и дорожный указатель: «Цхинвал». Впрочем, скоро выяснилось, что сестры знали об участии Алёши в грузино-осетинском конфликте. А вот матери, инвалиду-сердечнице, и отцу Алёша просил ничего не говорить. Сёстрам писал: «Сидим в окопе, жара выше сорока, в бронежилете, каске, с автоматом. В нас стреляют, стреляем и мы. Персиков наелся на всю жизнь». Такие вот спокойные письма. Снятые же на мобильник сюжеты, которые он показывал позже сестрам, были куда страшнее. Алексей объяснял: «на войне либо ты, либо тебя…».

Части ВДВ участвовали в боевых действиях до 8 сентября. После окончания конфликта ребята продолжали находиться на грузино-осетинской границе как миротворцы. Но, несмотря на изменение статуса, их обстреливали так же.

А в октябре, когда воины вернулись в Псков, Алексею была торжественно вручена медаль «За отвагу». Всего два бойца из их части удостоены такой высокой оценки своей ратной службы. Какой подвиг совершил гвардии рядовой Алексей Трофимов, домашним он не рассказывал. Только и без подробностей понятно, что за простое сидение в окопе такие награды не дают.

Сейчас Алексей продолжает службу в звании младшего сержанта, помкомвзвода. Возмужал, окреп, и при росте выше 170 см вполне соответствует тому, что говорит о нем сестра Наташа: «Мой брат герой».

Совсем скоро срок его службы заканчивается, но, похоже, в Заполярный гвардеец Алексей Трофимов не вернется, поскольку решил, что нашёл своё призвание. Призвание это такое же простое и гордое, как медаль «За отвагу», привинченная к его «парадке». Оно называется «Родину защищать».


А Дрозд

(А.Трофимов на фото справа)

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru