Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Конкурс объявлен!

13 ноября стартовал районный этап восьмого конкурса детской рукописной книги, организованный совместно Печенгским межпоселенческим библиотечным объединением и отделом по культуре и делам молодёжи районной администрации.

Традиционно в конкурсе рукописной книги могут принять участие дети всех возрастов: дошколята, школьники и их семьи, учащиеся техникумов, воспитанники художественных и музыкальных школ, творческих студий и объединений и других организаций, неравнодушных к литературному творчеству. На суд жюри можно представлять как личные, так и коллективные разработки на заданную организаторами тематику.

Девиз нынешнего конкурса — «Мы на Севере живём!» На конкурс принимаются стихи, рассказы, сказки, очерки, путевые заметки, записки путешественников с реальным и фантастическим сюжетом, легенды, сказания, былины, предания о жизни своей семьи, своих близких и далёких предков.

Можно представить на суд компетентного жюри «Зелёные книжки» о своеобразии природы и бережном отношении к ней, произведения об истории, быте коренных малочисленных народов Севера (поморов, саамов), а так же переводы на английский, норвежский или финский языки собственных сочинений или произведений своих товарищей или любимых авторов, пишущих о Севере, о нашем крае.

Организаторы обозначили список требований, предъявляемых к оформлению конкурсных книг. Каждая книжка должна иметь обложку, титульный лист, оглавление и, что самое важное – сведения об авторе. Если книга коллективная — необходимо указать данные о студии или кружке, а так же руководителе, под чьим руководством создавалась книга, и, конечно, перечислить имена всех, кто имел непосредственное участие в её написании. Конечно, помещенные в книге рисунки и фотографии так же должны быть подписаны.

В нынешнем году организаторы учредили несколько номинаций, по которым будут определены победители: «Край реки сосновой: прошлое, настоящее и будущее района (к 65 годовщине Петсамо-Киркенесской операции)», «Мой мачтовый город (о городе Мурманске)», «Зелёная книга» о своеобразии и бережном отношении к заполярной природе, семейная книга, лучшие стихи и поэтические произведения, лучшие прозаические произведения, «Читаем и рисуем классику» (к 210-летию А.С. Пушкина, к 200-летию Н.В. Гоголя), «Мой сильный маленький народ» (коренные малочисленные народы Кольского Севера), «Как хорошо иметь друзей» (к 95-летию со дня рождения Туве Янсон), коллективный сборник: дошкольники, начальная школа, средний и старший школьный возраст.

Критерии оценки представленных работ будут самые высокие! Жюри оценит не только литературное дарование авторов, но и оригинальность и качество оформления рукописной книги, полёт творческой мысли и широту детской фантазии.

Конкурсные работы будут приниматься в каждой библиотека ПМБО до 18 февраля 2009 года. После чего работу начнет компетентное жюри. Окончательные итоги конкурса будут подведены 1 марта 2009 года. Именно на эту дату запланирован литературный праздник «Чистый свет души»,на котором и будут объявлены и награждены дипломами и призами победители.

Традиционно работы победителей районного конкурса примут участие в XII Международном конкурсе детской рукописной книги, итоги которого будут подведены на Празднике юных писателей 26 апреля 2008 года в Мурманске.

Остаётся только пожелать всем, кто решит принять участие в этом замечательном конкурсе творческих успехов и терпения, ведь создание книги — трудоёмкий процесс, который требует от авторов не только интеллектуальных, но и прикладных усилий.
 

Подготовила М. Фёдорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru