Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2007 Выпуск 1949 | Заполярный | В.Фрез
Нечего на зеркало пенять

Наверное, нет ни одного человека в стране, который бы хоть раз не слышал про уровень коррупции на дорогах. Многие жители нашей страны даже уверены, что честного работника ГИБДД не существует в принципе. Однако это, конечно же, не так. И редкие случаи, связанные со взяточниками на дорогах в Печенгском районе, это лишь подтверждают. Тем не менее есть они и у нас…

18 июня 2006 года водитель «шестёрки» Б., будучи подшофе, двигался на своём автомобиле по улице Бабикова в Заполярном. Неизвестно, как часто он садился в таком виде за руль, но удача в этот день была явно не на его стороне: машину Б. остановил сотрудник ДПС Ч., который тут же начал оформлять протокол об административном нарушении.

По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ Б. грозило лишение прав на срок от полутора до двух лет, но ведь всегда можно договориться… Тем более что сотрудник ДПС на следующий день, 19 июля, сам предложил помощь. Оценил он её весьма «скромно» — в 30 тыс. рублей.

Мы не будем разбираться, по каким причинам Б. не пошёл на такие условия. Может быть, сумма показалась заоблачной, может быть, ещё что-нибудь. Однако факт остаётся фактом: когда 21 июля происходил процесс передачи денег, то шёл он уже под контролем правоохранительных органов, а именно сотрудников отдела собственной безопасности УВД Мурманской области.

Финал этого дела наступил 22 сентября 2006 года, когда был оглашён приговор, гласивший: «Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ срок наказания Ч. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.»

Ещё один «взяткодательный» случай, героем которого стал сотрудник ГИБДД, произошёл 28 декабря прошлого года. Схема вымогательства денег практически один в один повторяет описанный выше эпизод, за исключением мелких деталей. В отличие от Ч. на этот раз работник ДПС решил ограничиться 3 тыс. рублей. Впрочем, даже такая «заниженная ставка» ему не помогла, и 28 марта 2007-го и это уголовное дело подошло к своему логическому концу. Приговор практически один в один повторяет тот, что был озвучен на судебном процессе в сентябре прошлого года. Как и раньше, суд посчитал, что «исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества».

Что ж, виновные найдены, понесли наказание. Может быть, решение суда и подействует на них отрезвляюще. По крайней мере, в это хотелось бы верить. Но всё же не даёт покоя мысль: а что, сами автомобилисты зачастую не провоцируют дачу взятки, предпочитая урегулирование проблемы на месте? Так что с полным правом можно сказать: нечего на зеркало пенять, коли у самих…

 
В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru