Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2007 Выпуск 1949 | Заполярный | И.Саева
Секреты победителей

По итогам работы за 2006 год победителем Всероссийского конкурса книготорговых предприятий, который был организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, стал коллектив книжного магазина города Заполярный.

Надо сказать, известие об этом оказалось для сотрудников магазина большим сюрпризом, и корреспондент «Печенги» стала первой, кто поздравил коллектив с успехом. О секретах, позволивших нашим книгопродавцам стать победителем в столь представительном конкурсе, мне рассказали его работники.

По словам и. о. директора магазина Светланы Колбас, никакой особой подготовки к этому мероприятию в магазине не было.

-О том, что наш магазин выдвинут на конкурс, мы узнали в конце прошлого года от сотрудников ООО «Облкнига», частью которого мы являемся. Надо сказать, мы довольно спокойно к этому отнеслись. В работе нашего магазина ничего не изменилось, мы трудились как обычно.

-В том, что нас выдвинули на конкурс, я не вижу ничего удивительного, – считает ветеран книжной торговли Татьяна Бакурова. – У нас одни из лучших экономических показателей по объединению. Наши объёмы продаж, которыми можно гордиться, позволяют нам работать без убытков, а наша «жалобная книга» висит на видном месте без единой записи…

Несмотря на все утверждения, что книги вытесняются из повседневной жизни телевидением и компьютерами, слова Татьяны Сергеевны находят убедительное подтверждение, если посмотреть на цифры. Согласно им средние дневные продажи магазина составляют вполне приличную сумму.

-Настоящие книголюбы покупают книги по-прежнему, – говорит Светлана Викторовна. – Да и старый лозунг «Книга — лучший подарок» ещё жив. Поэтому покупатели уходят из магазина с пустыми руками лишь в исключительных случаях. За многие годы общения с горожанами мы изучили их вкусы, знаем интересы и запросы большинства. К тому же мы имеем возможность принимать заявки на редкие книги и модные новинки, поскольку помимо областной книготорговли у нас налажены прямые связи с питерскими и московскими издательствами.

В самом деле, товар в городском книжном магазине — на любой вкус. Русская и зарубежная классика, детективы, фантастика и фэнтези, любовные романы и приключения. По соседству — замечательно изданные детские книжки и современные развивающие пособия. Большой выбор книг «прикладного» назначения: по кулинарии, по столь популярной сейчас народной медицине, по психологии, по воспитанию детей, а также масса всевозможных руководств — от рыбной ловли и вышивки до строительства коттеджа своими руками. Рядом — календари, открытки, забавные сувениры и всё необходимое для оформления подарков.

Не забывают заполярнинские книгопродавцы и о школьниках и студентах. Практически с весны начинается забота о завозе учебников, тематических тетрадей, карт, дневников и всевозможной канцелярии. Причём товар закупается с расчётом на самые разные финансовые возможности покупателей. Как говорит и. о. директора книжного магазина:

-Мы не стараемся «накручивать» цены. Лучше зарабатывать с помощью роста объёмов продаж. Это устраивает и наших покупателей, и нас.

Говоря о коллективе, С. Колбас сказала, что они уже много лет работают в таком составе и знакомы, пожалуй, большинству жителей района. Так, Татьяна Сергеевна Бакурова начала работать в магазине с 1972 года. К сорока годам приближается трудовой стаж Валентины Ивановны Лоик, четверть века проработала здесь и Светлана Павловна Сучкова. А стаж самой Светланы Викторовны близок к 15 годам.

По словам и. о. директора магазина, у каждого члена коллектива есть свои предпочтения.

-Например, Татьяна Сергеевна любит работать с детской литературой. Светлана Павловна и я хорошо знаем канцелярские и беловые товары. Валентина Ивановна — заведующая, на ней все административные заботы. Три года назад начала работать у нас Зинаида Ивановна Сермакшова. Помимо заботы о порядке и чистоте в помещениях, она делит с нами и другие нагрузки, разбор товара, например.

Насколько в магазине работает дружный и слаженный коллектив, очень хорошо видно из слов С. Колбас, когда она рассказывала про верность коллектива своему делу в самые трудные годы перестройки:

-Можно сказать, что в спасении городской книготорговли мы участвовали семьями. «Добывали» товар как и где могли, мужья помогали в доставке. Так и выжили. Главное, что люди продолжают любить книгу так, как любим её мы. Сейчас очень жаль помещения, что пришлось отдать соседу-предпринимателю. Оно бы позволило нам показать книгу более доступно, что называется, лицом. Ведь сейчас выпускается масса замечательной литературы!

Нелёгкий труд, верность своему делу, признание покупателей — вот основа стабильной работы и достижений коллектива книжного магазина в Заполярном. Так порадуемся же вместе с работниками «Книги» заслуженной оценке их труда и пожелаем им дальнейших успехов!


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru