Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.08.2007 Выпуск 1950 | Печенгский район | И.Саева
Зона ответственности для всех
Новые правила пограничного режима вступили в силу более полугода назад. Ими определены категории лиц, осуществляющих въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, а также по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями ФСБ России по субъектам РФ при наличии документов, удостоверяющих личность.

Закреплён перечень оснований, по которым гражданам или организациям, направившим заявление или ходатайство, может быть отказано в выдаче пропусков или въезд в пограничную зону может быть перенесен на более поздний срок. Определён порядок передвижения лиц и транспорта на территории пограничной зоны. Так, в частности, при следовании транзитом через пограничную зону установлен запрет на остановку (за исключением случаев вынужденной остановки), на осуществление посадки (высадки) людей, выгрузки грузов, товаров, животных и приём их на транспортные средства. Кстати, оформлять пропуска нужно будет не всем — местным жителям достаточно предъявить паспорт с регистрацией.

Кажется, что данная выдержка из официального документа полностью разъясняет порядок проезда и нахождения граждан и транспорта в пограничных зонах страны. Однако жизненные обстоятельства бывают порой непредсказуемы. Поэтому так велико количество вопросов, адресованных пограничникам в связи с новыми правилами пограничного режима. Самые результативный способ ответить на них — встречи с населением. Подобное мероприятие состоялось недавно в г. Заполярном. На вопросы представителей администрации, депутатов и других заинтересованных лиц отвечали врио начальника Никельского погранотряда полковник Андрей Белоус и комендант пограничной комендатуры «Заполярный» подполковник Владимир Шайдров. 

В Приречный — без пропуска? 

-Когда Печенгский район согласно приказу ФСБ России №452 от 28 сентября 2006 года вновь вошёл в погранзону, это только приветствовалось его жителями, – сказал, открывая встречу, А. Белоус. – И наша сегодняшняя встреча — продолжение общения с населением района в связи с необходимостью тщательного разъяснения новых правил и вытекающих из них нюансов. Например, с выходом приказа ФСБ России №230 от 10 мая 2007 года изменены пределы пограничной зоны только на территории городского поселения Никель. Теперь в погранзону на территории этого городского поселения входит полоса местности шириной 15 км от линии государственной границы. Таким образом, посёлок Приречный исключён из перечня населённых пунктов, входящих в погранзону. Городские поселения Печенга (в том числе полуострова Средний и Рыбачий), Заполярный и сельское поселение Корзуново по-прежнему полностью находятся в пределах пограничной зоны. Поэтому те граждане, кто указывает адресом своей поездки Приречный, имеют право свободного транзитного проезда через пропускной пункт «Титовка» и весь район по кратчайшему маршруту. Пребывание на территории района где-либо, кроме АЗС и предприятий общественного питания, в подобном случае будет считаться нарушением. Хочу сказать, что транзитные проезды граждан как российских, так и иностранных, отслеживаются нашим ведомством. Для всей остальной территории района правила въезда и выезда регламентируются приказом от 01.01.2007 года. Подробное разъяснение по этому поводу было ранее опубликовано в газете «Печенга».

О выдаче пропусков 

Как разъяснил полковник Андрей Иванович, пропуск на въезд и пребывание в районе действителен в течение 6 месяцев. При этом он подчеркнул, что обращаться с данным официальным документом необходимо ответственно. Если надобность в нём отпала, пропуск не нужно сдавать обратно. Но не нужно его и выбрасывать. Правильно будет его уничтожить путем сожжения.

-Все помнят, – сказал полковник А. Белоус, – сколько поначалу было волнений, связанных с получением пропусков. Сейчас порядок их выдачи отработан. Консультацию по этому вопросу можно получить в комендатуре.

Для проезда через пост пограничного контроля погранзаставы «Титовка» грузовых автомобилей, осуществляющих доставку на предприятия и в организации района грузов и товаров, достаточно предъявления либо командировочного удостоверения и личных документов, либо маршрутного листа с накладной на груз и личных документов (приказ №452).

Информацию о пропусках дополнил В. Шайдров:

-Хочу подчеркнуть немаловажный нюанс для всех въезжающих в район: при отсутствии пропуска паспортно-визовая служба отказывает в регистрации на полном основании!

Внимание: КСП!

Как сообщил врио начальника погранотряда, в последнее время участились случаи нарушения контрольно-следовой полосы (КСП). Иногда это имеет случайный характер (хозяева свою собаку ловили), иногда явно хулиганский.

-Прошу обратить внимание всех граждан, – сказал Андрей Белоус, – что нарушение КСП рассматривается как признак нарушения границы, и подлежит тщательному расследованию. Если такое нарушение было непреднамеренным, лучше самим обратиться на ближайшую погранзаставу (в комендатуру) либо в пограничный отряд и объяснить обстоятельства, время и причину нарушения, уточнить местонахождение нарушенного участка.

Хочу подчеркнуть: бесполезно надеяться на пословицу «не пойман — не вор». Пограничники всегда имеют возможность найти нарушителя.

Поскольку присутствовавшие по ходу дела задавали офицерам-пограничникам немало вопросов, то дальнейшее общение само собой превратилось в диалог.

Вопрос: Каковы правила проезда через «Титовку» иностранных граждан?

Ответ: Иностранным гражданам, группами или поодиночке желающим въехать в погранзону, рекомендуется подавать заявки на подобное разрешения заранее, поскольку процедура согласования списков с территориальными органами ФСБ достаточно длительна по времени.

Если иностранные граждане направляются через наш район в Норвегию, то они едут транзитом, соблюдая все положенные при этом правила. Они должны следовать только утверждённым маршрутом. Например, въезд в Никель им запрещён, кроме форс-мажорных обстоятельств. Вообще ответственность за иностранных туристов несёт, как правило, туристическая фирма, оформляющая им пропуск.

Аналогичны условия и для россиян, следующих в Норвегию либо из неё. То есть этой категории граждан тоже разрешается только транзитное следование через наш район. Лица, замеченные в нарушениях (отклонении от маршрута), наказываются согласно Кодексу об административных правонарушениях за нарушение правил пограничного режима.

Вопрос: Нужно ли оформлять пропуск для поездки на полуострова Средний, Рыбачий и в Лиинахамари?

Ответ: Жители района имеют право свободного посещения полуостровов Среднего и Рыбачьего. Ситуация с въездом в пос. Лиинахамари сложнее. Необходим пропуск либо от командира дивизиона, либо от пограничников.

Вопрос: Появились ли изменения в правилах проезда взрослых с детьми?

Ответ: Да. Поскольку наблюдается рост преступности в отношении детей, в правила провоза детей внесены дополнения. Теперь кроме родителей даже самые близкие родственники, не исключая бабушек и дедушек, должны иметь нотариально заверенный документ на право поездок с детьми до 18 лет по всей территории РФ. И неважно, что у детей есть паспорт — до 18 лет они являются несовершеннолетними.

Вопрос: Возможен ли проезд через КП без пропуска в экстренных ситуациях, скажем, по телеграмме? А если люди едут на похороны «по телефонному звонку»?

Ответ: Приказом №452 предусмотрено, что въезд в таких ситуациях осуществляется на основании заверенной телеграммы. Но даже и при её отсутствии решение о въезде в район в большинстве случаев решается в пользу гражданина. Правда, при этом затрачивается время для подтверждения действительной цели въезда. Для принятия подобных решений в погранотряде есть все формы связи и нужные специалисты.

Вопрос: Какой промежуток времени отводится на выдачу пропуска?

Ответ: 30 суток.

Вопрос: Как правильно оформляется въезд в погранзону спортивных команд? Например, вскоре нашим спортсменам предстоит соревнования в г. Ковдоре, который также находится в погранзоне.

Ответ: Специалисты имеют право въезда в погранзону согласно командировочным удостоверениям. Для спортивных команд рекомендуется подавать заявки с полным списочным составом, сразу включая в список запасных игроков и прочих необходимых лиц. Кстати, что касается Ковдора. Как сказали пограничники, если кому-то необходимо попасть, например, на Камчатку, где тоже строгий пограничный режим, не нужно писать и звонить в тамошние органы. Все вопросы решаются в ближайшем погрануправлении, либо его подразделении, в том числе в Никельском пограничном отряде. Звонить можно по телефонам 5-12-23.

Вопрос: В этом году праздник «Лыжня дружбы» для нас был омрачён длительным — полтора часа — стоянием на посту пограничного контроля. Принимаются ли какие-то меры, чтобы сократить это время?

Ответ: С каждым годом число желающих участвовать в этом празднике увеличивается. Этой весной оно составило 1050 человек. В такой день пограничники испытывают большую перегрузку. Решение этой проблемы пока не найдено.

Вопрос: Есть ли льгота для проезда детей-сирот в закреплённое жильё без пропуска? Сроки выписки их из интернатов не соответствуют срокам его получения.

Ответ: Лицу, ответственному за въезд таких граждан, следует обращаться в пограничный отряд либо в комендатуру.

Закрывая встречу, представители пограничной службы еще раз напомнили контактный телефон: 5-12-23. Они попросили быть терпеливыми в случае, если ответ на звонок задерживается: летом часть сотрудников в отпуске. Перезвоните ещё раз, вам обязательно ответят!


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (1)
15.03.2010 20:41 Виктор Снежногорск
Здравствуйте! Нужно ли оформлять пропуск для вьезда на п-ов Средний и Рыбачий для жителей Снежногорска (в паспорте ЗП)? Спасибо.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru