Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.08.2007 Выпуск 1950 | Никель | А.Истомин
Три "рубежа обороны"

Труженики «Печенганикеля», работающие на никельской площадке, сегодня имеют возможность наблюдать, как вокруг плавильного цеха вознеслась на пять метров ввысь ограда защитного ограждения. Подробно о том, как продвигаются работы, когда они будут завершены, нам рассказал главный специалист режимно-объектового отдела департамента безопасности ОАО «Кольская ГМК» Андрей Бутько.

По словам Андрея Вячеславовича, в основном всё идёт согласно намеченному плану, хотя по отдельным направлениям есть некоторые задержки. Связано это с тем, что генподрядчик ОАО «Печенгастрой» выполняет большой объём работ на других участках, поэтому у него не всегда хватает нужного количества техники.

Учитывая установленные жёсткие сроки по окончанию работ, с целью ликвидации отставания сейчас ведутся переговоры с ещё одним подрядчиком. Впрочем, как заверил А. Бутько, чем бы они ни завершились, намеченный на 1 октября текущего года срок окончания строительно-монтажных и земляных работ будет выдержан.

Даже будучи незавершённым заградительное ограждение уже приносит свои положительные плоды. Его высота плюс врытые в землю у основания специальные бетонные блоки позволяют сосредоточить внимание собственной экономической службы безопасности комбината на других участках, пока относительно незащищённых.

Как сказал Андрей Вячеславович, возводимый забор — лишь первый «рубеж обороны» на пути тех, кто предпочитает жить за чужой счёт. А всего их будет три. Остальные два включают в себя вибрационные извещатели, радиолучевые извещатели объёмного обнаружения и видеонаблюдение.

Здесь необходимо отметить, что всё оборудование, которое предполагается использовать в системе охраны «Печенганикеля», отечественного производства и имеет специальное антивандальное исполнение. Почти точно такое же сейчас используется на площадке «Североникеля». Почему почти? Потому что в Печенгском районе будут установлены более совершенные с технической точки зрения устройства. До эксплуатации все они прошли жёсткие испытания, и сомневаться в его качестве и надёжности нет никаких оснований.

Кстати говоря, внимательные читатели «Печенги» уже могли узнать из объявления, размещённого на последней полосе в одном из номеров, что в скором времени на пересечении улиц Советской и 14-й Армии планируется построить специальное общежитие для работников частного охранного предприятия «Норник». Связано это с пересмотром политики охраны собственности Кольской ГМК, направленной на укрепление безопасности и надёжности.

Как удалось узнать, здание должно быть возведено уже к концу этого года. Кажущиеся короткими сроки сдачи объекта под ключ имеют своё объяснение. оно будет состоять из так называемых модулей.

Сейчас пока трудно сказать, смогут ли все предпринимаемые шаги помочь полностью искоренить воровство с комбината. Хотя первые результаты уже показали: надежда на это сохраняется.


А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru